ПоддержатьУкраїнська

Во Франции россиянин избил двух украинок из-за украинской музыки

В муниципалитете Рокбрюн-Кап-Мартен "двух украинских девушек избили россияне за то, что они слушали украинскую музыку"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

побили украинок

Полиция Франции расследует избиение двух украинок, вероятно, россиянином из-за того, что они включили и слушали украинскую музыку, а посольство Украины взяло дело на особый контроль.

Об этом стало известно из Фейсбука вице-президенту Союза украинцев Франции Владимира Когутяка.

Накануне вечером в муниципалитете Рокбрюн-Кап-Мартен "двое украинских девушек избили россияне за то, что они слушали украинскую музыку".

Когутяк также обнародовал фотографии украинок.

Местное издание Monaco-Matin отмечает, что пострадавшие – Алина и ее мать Елена из Изюма Харьковской области, выехавшие во Францию 19 апреля. В то время Изюм был оккупирован русскими войсками.

Как рассказала Алина, они с матерью прогуливались по набережной и слушали украинскую музыку по телефону. В этот момент они встретили четырех мужчин.

"Один из мужчин побежал на нас. Он ударил меня в лицо. Я упала на землю, и он ударил меня. Он ударил мою мать три раза", – вспоминает девушка. Врачи диагностировали у Елены сломанный нос, а у Алины – боли в ногах и голове. По словам Алины, нападающий был россиянином: "Когда он заговорил, мы поняли", – стало известно из сообщения.

Представитель министерства иностранных дел Олег Николенко вечером в понедельник сказал, что украинское посольство в Париже взяло на особый контроль дело избиения двух украинок.

"Дипломаты взаимодействуют с французскими стражами порядка для оперативного расследования нападения, поддерживают связь с пострадавшими, которым была оказана необходимая медицинская помощь. Нападающие должны быть наказаны", – написал он в Facebook.

Напомним, что, по информации египетских СМИ, советник Центрального банка Египта пока не подтвердил наличие циркуляра о таком нововведении. Информация о введении российских рублей в Египте появилась накануне с ссылкой на анонимный источник в Центробанке страны.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости