ПоддержатьУкраїнська

В Грузии умер известный актер и певец Вахтанг Кикабидзе

Легендарный грузинский актер скончался в возрасте 84 лет

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Вахтанг Кикабиде

15 января стало известно, что в Грузии скончался легендарный актер и певец Вахтанг Кикабидзе. Ему было 84 года.

Об этом сообщает грузинский телеканал Мтавари Архи.

"В возрасте 84 лет скончался грузинский киноактер, эстрадный певец, сценарист, кинорежиссер, автор песен Вахтанг Кикабидзе", – говорится в сообщении.

Подробности смерти местные журналисты не сообщают.

Что известно о грузинском актере Вахтанге Кикабидзе

В 1959–1965 годах он учился в Тбилисском государственном университете имени Ивана Джавахишвили, а в 1961–1963 годах в Институте иностранных языков.

В 1959 году он стал артистом филармонии, а затем, в 1967 году, приступил к карьере солиста вокально-инструментального ансамбля "Орера".

Дебютировал в кино в 1966 году – "Встреча в горах". Также он известен благодаря своим ролям в фильмах "Не горюй", за которую затем получил награду за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене 1970 года, "Мелодии Верийского квартала" и "Мимино".

В 1981 году он снял по своему сценарию комедию в четырех новеллах "Будь здоров, дорогой!" (Гран-При Габрово-83), а в 1985-м — фильм "Мужчины и все остальные".

Весной 2015 года Кикабидзе провел всеукраинский тур и дал сольный концерт в Киеве, посвятивший памяти героев Небесной сотни, отдавших свою жизнь за Украину во время Революции Достоинства. В 2019 году он также провел концерты в свободной части Донбасса (Лисичанск, Северодонецк, Рубежное) в честь 5-летия освобождения от российских оккупационных войск.

В августе 2022 Кикабидзе передал средства, собранные на юбилейном концерте в Батуми, украинским артиллеристам из 26 артиллерийской бригады им. генерал-хорунжего Романа Дашкевича

С 2013 года Вахтанг Кикабидзе – Заслуженный артист Украины.

Напомним, 31 декабря стало известно о смерти бывшего Папы Римского Бенедикта XVI.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости