ПоддержатьУкраїнська

Искусство во время войны: во Львове открывается благотворительная выставка украинских художников

С 20 января по 5 февраля во Львове пройдет выставка-продажа произведений искусства

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Во Львове открывается благотворительная выставка работ украинских мастериц

Или место искусству во время войны? Украинские мастера уверены: однозначно да! Они объединились, чтобы через свои произведения показать, что чувствуют украинцы в этой кровавой войне. А заодно – и собрать деньги на нужды ВСУ.

20 января в 16.00 во Львовском дворце искусств (ул. Коперника, 17) состоится открытие выставки "Искусство во время войны". Посмотреть творения украинских мастериц и приобрести экспонат за донат можно будет до 5 февраля.

Об этом сообщила идейная вдохновительница и соорганизатор проекта Ирина Петренко. Общественная деятельница является куратором региональных ячеек ВОО "Стоп коррупции".

" Выставка "Искусство во время войны" - это синергия масштабных проектов 2022: "DIALOGUE OF THE CENTURIES: DNA of Ukrainian Avant-Garde and Modern" & "Патриотический АРТплакат в стилистике украинских декоративных росписей" . экспонат за донат.Средства , благодаря мощному волонтерскому сообществу, направляем на нужды конкретных подразделений ВСУ ", - рассказывает Ирина.

Отметим, что в конце 2022 года изделия украинских мастеров уже побывали на выставке в Италии. Ирина с единомышленниками организовала экспозиции украинского творчества в Европе, чтобы через изделия искусства напомнить о войне, которая продолжается в Украине.

В рамках выставки во Львове будут представлены экспонаты, являющиеся украшением странствующей экспозиции онлайн-музея UA.Heritage. В частности, это более 200 работ, созданных украинскими во время войны по мотивам 100-летних эскизов украинского авангарда и модерна. Это вышитые панно, писанки, украшенные вышивкой ящика, украшения и аксессуары.

Благотворительные выставки украинских мастеров собирают деньги на нужды ВСУ

Также во Львове можно увидеть 45 современных патриотических АРТплакатов, созданных в стилистике украинских декоративных росписей. А еще 20 необычных АРТобъектов, в которые художники превратили артиллерийские гильзы и ящики из патронов. "Отходы войны" расписаны украинскими художниками и мастерами украинских декоративных росписей.

Стратегический партнер проектов – Национальный музей украинского народного декоративного искусства.

Амбассадор: Глобальный договор ООН в Украине

" Мы сплачиваемся потому что убеждены, что культура и искусство - это мощное оружие истинную ценность которого украинцам еще стоит осознать… Помогают нам в этом волонтерские организации, которые с начала войны стали нашими общими друзьями и партнерами: БФ "Батальон ВОЛОНТЕР", волонтерское сообщество ПРОТИВОКУМУЛЯТЬ и ОО "Ангелы помощи". Они собирают средства на передвижной госпиталь, на железных коней для военных и другие неотложные нужды защитников ", - сообщила Ирина.

Ранее в Киевском Национальном музее украинского народного декоративного искусства по улице Лаврская, 9, прошла выставка "Патриотический АРТплакат в стилистике традиционных украинских росписей". Выставка закончилась благотворительным аукционом "Экспонат – за донат" из более 15 лотов - АРТобъектов, картин и патриотических постеров. росписей. Средства с аукциона пошли на нужды конкретных подразделений ВСУ.

Отметим, как сообщалось ранее, находящаяся в Лондоне представительница "Стоп коррупции" из Кривого Рога Инесса Била развернула там активную волонтерскую работу : организует выставки работ украинских художников и концерты украинских талантов, издает журнал и проводит просветительскую работу, чтобы привлечь внимание европейцев. к ситуации в Украине.

Другие новости