ПоддержатьУкраїнська

В Литве начали демонтаж крупнейшего мемориала советским войскам, несмотря на позицию комитета ООН

О временных мерах комитет просили заявители, представившиеся "этническими россиянами"

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Флаг Литвы на фоне города

Муниципалитет Вильнюса начал работы по демонтажу советских скульптур на Антакальнском кладбище, которые ранее блокировались решением комитета ООН по правам человека.

Об этом объявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс в среду, говорится в публикации LRT.

В Литве начали демонтаж крупнейшего мемориала советским войскам, несмотря на позицию комитета ООН

Как ожидается, работы могут занять около трех недель.

"Столы Антакальнинского кладбища не рухнут так четко, как (обрушился) недавно самый большой советский памятник в Риге. Как и планировалось, стелы будут сниматься организованно, отдельными сегментами, и это может занять до трех недель", – сказал мэр.

"К сожалению, эти работы пришлось отложить из-за решения комитета ООН по правам человека, но день старта уже настал", – добавил он.

Предполагалось, что скульптуры удастся демонтировать раньше. Однако в минувший вторник Министерство юстиции сообщило, что комитет по правам человека ООН оставил действующую временную охрану скульптур, расположенных на Антакальском кладбище в столице, тем самым формально препятствуя их демонтажу столичными властями.

О временных мерах комитет просили заявители, представившиеся "этническими россиянами".

Скульптуры демонтируют, несмотря на решение комитета ООН. Минюст и мэрия утверждают, что комитет был введен в заблуждение доводами упомянутых лиц о том, что памятник будет осквернен, а рядом расположенные останки перезахоронены.

Самоуправление обещает передать снятые скульптуры Национальному музею Литвы.

Напомним, что Польша, Латвия, Литва и Эстония запретят въезд гражданам российской федерации с шенгенскими визами. Граждане страны-оккупанта уже жалуются, что это "нарушает их права как людей".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие кафиров в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости