ПоддержатьУкраїнська

Перекрасились, чтобы не национализировали? В компании "Фармак", поставлявшей лекарства в ОРДЛО, открестились от сотрудничества с РФ.

Компания «Фармак», которой ставят в упрек поставки медпрепаратов на контролируемые россией территории и «левый» экспорт в Молдову, опровергает наличие бизнес-связей с рф

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

'Фармак' Фили Жебровской отрицает торговлю с рф

Компания "Фармак" отчиталась об итогах работы за 10 месяцев 2022 года: инновационная производственная линия, 11 новых продуктов (еще 6 – в планах) и 593 млн грн налогов. И все это – на фоне войны и уничтожения склада под Киевом с материалами на 1,5 млрд. Но так ли прозрачно, как декларирует фармгигант? И в чем секрет прибыльности компании, лекарства под брендом которой удивительным образом попадают на полки аптек даже в рф и ОРДЛО?

Несмотря на сложные военные времена, когда многие бизнесы закрываются или теряют доходы, фармацевтическая компания "Фармак", контролируемая семьей Жебровских, смогла не только открыть участок по производству лекарств в небулах, разработать и выпустить на рынок более 10 новых препаратов и заплатить почти 600 млн. грн. налогов, но и анонсировать строительство завода в Испании.

В то же время еще весной этого года, во время оккупации части Киевщины, компания оказалась в центре скандала: в СМИ появилась информация о продаже лекарств под брендом "Фармак" в российских аптеках. Журналисты предположили, что подсанкционные препараты могли быть завезены в рф через третью страну, ведь "Фармак" имеет четыре представительства в Среднеазиатском регионе и активно проводит операции с оффшорами.

Сама компания эти сообщения публично опровергла: согласно официальной позиции, "Фармак" с 24 февраля 2022 года якобы не ведет торговлю с рф и Республикой Беларусь, а также открыто осуждает российскую агрессию и помогает ВСУ.

Впрочем, подобные упреки в адрес "Фармака" – не единичны. Так, в 2018 году общественное движение "Национальное сопротивление" заявило, что продукция ПАО "Фармак" свободно продается в аптеках Шахтерска, находящегося на территории так называемой "ДНР", подконтрольной российским боевикам.

В 2018 году активисты ''Национального сопротивления'' на брифинге о торговле с оккупантами и террористами осветили кейс компании ''Фармак''

Тогда у стен офиса фармацевтической компании прошли общественные протесты. А в ПАО "Фармак" отрицали торговлю с ОРДЛО, но подтвердили экспорт в российскую федерацию, объяснив факт поставок якобы необходимостью обеспечения качественными лекарствами проживающих в россии украинцев. Тогда же бенефициарка компании Филя Жебровская заявила, что будет торговать с рф до тех пор, "пока не будет какого-либо решения в высших эшелонах власти о запрете экспорта в россию".

Прошло четыре года, российская агрессия получила статус полномасштабной, ВР приняла закон о национализации активов связанных с рф предприятий, и официальная позиция "Фармака" кардинально изменилась. Но не стоит ли за этим попытка обойти закон и избежать санкций?

Напомним, конечной владелицей компании через кипрскую и австрийскую фирмы является Филя Жебровская – сестра экс-нардепа Павла Жебровского.

Филя Жебровская

Как стало известно ранее, за последние три года "Фармак" фигурирует в 10 уголовных производствах. В частности, компания подозревалась в попытке подкупа врачей с целью получения конкурентных преимуществ, неправомерном экспорте инсулина в Молдову (по этому факту в соседней стране даже возбудили дело) и завышении цен.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости