ПоддержатьУкраїнська

ВСУ показали применение барражирующего боеприпаса Warmate по позициям россиян под Херсоном (видео)

Украинские бойцы ударили дроном-камикадзе с барражирующим боеприпасом Warmate по позициям врага в затоне Днепра в 2 км от Херсона

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ показали применение Warmate по позициям россиян под Херсоном

Оккупантов "выкуривают" с насиженных позиций в плавнях Днепра напротив Херсона. В частности, по одной из точек, из которой россияне терроризировали деоккупированное правобережье, украинские защитники нанесли точный удар с применением барражирующего боеприпаса Warmate.

Яркие кадры атаки беспилотника по позиции противника в одном из херсонских затонов, предоставленные пресс-службой Государственной пограничной службы Украины, распространил 10 февраля ряд военных каналов.

OSINT-исследователи геолоцировали точку съемки: это затон №3 с координатами 46.6228144, 32.6291612 в двух километрах по прямой от Херсона через реку Днепр. А здание, в котором скрывались российские военные, – захваченная ими водная база Херсонской морской государственной академии.

Водная станция расположена в 2 км по прямой от Херсона

Warmate – это разработка польского предприятия WB Electronics, ударный беспилотный авиационный комплекс, предназначенный для поражения противника методом самоуничтожения. Его классифицируют как "самолет-снаряд", или "баражирующий боеприпас".

22 июля 2022 года именно с применением дронов-камикадзе Warmate ВСУ ювелирно уничтожили технику и нанесли удар по палаточному городку врага в Энергодаре, вблизи Запорожской АЭС.

Напомним, острова и плавни в дельте Днепра под Херсоном – "серая зона", где продолжаются ожесточенные бои, но ВСУ перехватывают инициативу, выбивая российских захватчиков из огневых пунктов в этой местности. Так, на днях было обнародовано видео из российских источников, свидетельствующее о "жесте доброй воли" оккупантов по крайней мере с одного из днепровских островов. А зарево от пожара и следы бегства россиян в сторону оккупированной Голой Пристани зафиксировали снимки из космоса.

А 8 февраля, по данным главы Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталии Гуменюк, украинским бойцам удалось уничтожить на юге 7 плавсредств россиян, которые готовили для своих ДРГ. Также были повреждены "Грады", из которых оккупанты били по Херсону.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости