ПоддержатьУкраїнська

В США представили новий законопроєкт про визнання росії спонсором тероризму

Документ напоминает о преступлениях, совершенных режимом кремля на международной арене и в самой россии

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Россию уже признали террористическим государством в ряде стран, в том числе Сейм Литвы

После того, как Госдеп воздержался от выполнения "необязательной" резолюции Сената США по признанию россии государством-спонсором терроризма, конгрессмен-республиканец Тед Лью представил новый законопроект - на этот раз на рассмотрение Палаты представителей.

Об этом стало известно с официальной страницы конгрессмена.

Посольство США

"Под руководством президента владимира путина, правительство российской федерации осуществляло и продолжает совершать акты международного терроризма против политических оппонентов и национальных государств", – говорится в законопроекте.

Документ напоминает о преступлениях, совершенных режимом кремля на международной арене и в самой россии, включая массовое уничтожение гражданского населения во время "второй" чеченской войны, поддержку преступных образований на временно оккупированных территориях Донбасса и террор, развязанный там против граждан Украины, террористические действия при государственной поддержке россии в Сирии, в Судане, в Ливии, теракты в Великобритании и сбивание малазийского рейса МН17.

Законопроект также напоминает о террористических действиях россии на территории Украины уже после военного вторжения в феврале текущего года, в том числе с использованием наемников так называемой "группы вагнера", о массовых убийствах мирного населения на оккупированных территориях Украины.

"Соединенные Штаты имеют перечень инструментов для того, чтобы привлечь россию к ответственности, ограничить ее машину войны, изолировать ее экономически и дипломатично, включая признание ее государственным спонсором терроризма и применением соответствующих санкций", – говорится в проекте.

Автор документа особо подчеркивает, что ничего в этом законопроекте не дает оснований для применения санкций против персон, приобщенных к экспорту сельскохозяйственной продукции из Украины или к доставке в Украину гуманитарной помощи.

Напомним, что депутаты фракции партии "Справедливая россия – За правду" (СРЗП) внесли в Государственную Думу законопроект о признании Украины террористическим государством, введя для этого в российское законодательство понятия "террористическое государство" и "государство – спонсор терроризма".

Другие новости