ПоддержатьУкраїнська

В Турции спасли девушку, которая после землетрясения 10 дней провела под завалами

Около 250 часов девушка провела под завалами

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Турция

В Кахраманмараше на юге Турции спасателям удалось извлечь из-под завалов 17-летнюю Алейну Олмез.

Об этом сообщает BBC.

Город Кахраманмараш находится недалеко от эпицентра ужасного землетрясения, которое произошло 6 февраля. Девочка-подросток пробыла под завалами дома 248 часов, но ей удалось выжить – спасатели достали ее и отправили на лечение.

Ее дядя со слезами на глазах сказал спасателям, что "мы вас никогда не забудем", обнимая их одного за другим.

Алейне удалось продержаться 10 дней на морозе раненой. В то же время, спасатели отметили, что подобных случаев спасения становится все меньше.

По информации местной телекомпании TRT Haber, девушку аккуратно вытащили из развалин жилого дома.

"Казалось, что она здорова. Она открывала и закрывала глаза... Мы работаем здесь, в этом здании, уже неделю... мы радуемся, когда находим живое существо – даже кота", – сказал агентству AFP шахтер Али Акдоган, который участвовал в спасении.

Празднование спасения девушки длилось недолго: вскоре турецкие военные приказали людям покинуть место происшествия, потому что спасатели начали находить в здании тела погибших.

Напомним, в Турции и соседней Сирии 6 февраля произошло ужасное землетрясение магнитудой 7,8 балла, в результате которого погибли более 41 тысячи человек. До сих пор неизвестно, сколько людей считаются пропавшими без вести.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости