ПоддержатьУкраїнська

Легализация каннабиса в Украине: Комитет по вопросам здоровья нации поддержал законопроект

Комитет по вопросам здоровья нации поддержал законопроект и направил на рассмотрение парламента в первом чтении

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

использование каннабиса в медицинских целях

По результатам заседания Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования депутатами рассмотрен проект Закона №7457 об использовании каннабиса в медицинских целях.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Председатель Комитета Михаил Радуцкий отметил, что были проведены дополнительные консультации и получены выводы о соответствии положений этого законопроекта к праву ЕС. Также получены предложения Комитета по вопросам аграрной политики на совместном заседании трех подкомитетов. В результате подготовлены все согласованные поправки к законопроекту.

Какие правки внесены в законопроект

В Законе нужно определить содержание ТГК в конопле для промышленных целей на уровне не выше 0,3%, а для медицинской конопли — выше 0,3%, и вывести коноплю для промышленных целей из-под действия Закона об обороте наркотических средств, полностью отвечающего Конвенции ООН о наркотиках 1961 года. Позволить определять содержание ТГК в конопле для медицинских целей в государственных лабораториях, а в конопле для промышленных целей — в лабораториях любой формы собственности. Также, по мнению экспертов, должно быть предусмотрено, что нулевая квота на импорт в Украину сырья для производства лекарства из конопли действует 5 лет и не распространяется на научную деятельность. Изменения внесены и в ряд технико-юридических моментов, в том числе в терминологию. Самое главное в том, что должно быть предусмотрено производство наркосодержащих лекарств только из конопли для медицинских целей.

Известно, что медицинский каннабис не является легальным в Украине. Это вызывает много проблем у пациентов, ведь фармкомпании не могут производить препараты с содержанием каннабиса. Также у ученых нет доступа к его исследованию.

"Впервые о медицинском каннабисе в законодательном поле украинское общество заговорило в 2017 году, когда была обнародована петиция за немедленное законодательное урегулирование этого вопроса. Она очень быстро набрала 25 тыс. подписей, необходимых для рассмотрения соответствующим Комитетом Верховной Рады и разработки законопроекта. Но сейчас на дворе 2023 год, и медицинский каннабис в Украине до сих пор остается вне закона, недоступен пациентам; его исследование учеными также не разрешается", – говорит глава Украинской ассоциации медицинского каннабиса.

Напомним, что 7 июня Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, предлагающий расширить использование препаратов из медицинского каннабиса для лечебных целей.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости