ПоддержатьУкраїнська

Украина обратилась к нескольким странам, которые оказались привлечены к производству иранских дронов, - ГУР

В ГУР прокомментировали ситуацию о том, что иранские беспилотники, используемые русскими солдатами, содержат иностранные, в частности американские, компоненты

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Украина обратилась в несколько стран, которые оказались привлечены к производству иранских дронов

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий прокомментировал недавнее резонансное событие. Оказалось, что иранские беспилотники содержат иностранные, в том числе американские компоненты.

Об этом он рассказал изданию Corriere della Sera.

Mohajer-6 –иранский беспилотник

"Они используют два типа иранских беспилотников. Проблема Mohajer-6 и Shahed состоит в том, что они сейчас производятся из элементов и компонентов, поступающих из разных стран, таких как Соединенные Штаты и Япония, а также из многих европейских стран, включая, например, Австрию, возможно, даже Италию. Это очень хорошо сделанные беспилотники", – отметил Скибицкий.

Как добавил представитель ГУР, это компоненты, которые можно легко приобрести на открытом рынке, – они легко собираются. О проблеме уже оповестили все вовлеченные страны, попросив их больше не продавать эти компоненты, также учитывая санкции.

Напомним, что в БПЛА Shahed-136, которыми российские войска обстреливают инфраструктуру Украины, найдены комплектующие иностранного производства. Также иностранные комплектующие обнаружены и в ряде дронов российской разработки и производства, которые используются врагом для террора гражданского населения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости