ПоддержатьУкраїнська

Украинских солдат в Британии будут обучать шведские инструкторы

Более 100 шведских инструкторов будут задействованы в тренингах украинских военных в Великобритании

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Швеция будет обучать украинских военных

Швеция отправит в Британию до 120 инструкторов, которые помогут провести военную подготовку граждан Украины, чтобы усилить ВСУ.

Цель инициативы состоит в том, чтобы дать возможность Украине сохранить и укрепить свою обороноспособность, говорится в заявлении правительства Швеции, обнародованном 7 августа.

В сообщении добавили, что "инициатива по базовой военной подготовке украинских граждан происходит от Великобритании", которая "пригласила другие страны-партнеры Объединенных экспедиционных сил (JEF) и Канаду внести свой вклад".

Официальный Стокгольм "в настоящее время решил, что Швеция внесет свой вклад, обучая украинских солдат", говорится в заявлении.

Министр обороны Швеции Петер Гультквист заявил: "Война россии против Украины длится уже более пяти месяцев, и чрезвычайно важно, чтобы остальной мир продолжал поддерживать Украину в ее борьбе за суверенитет и самоопределение ".

Он добавил: "Важно, что Швеция является частью этих усилий, а шведские инструкторы будут способствовать укреплению обороноспособности Украины".

В общей сложности ожидается, что в учебной программе в Великобритании примут участие около 10 тысяч граждан Украины.

Напомним, посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко рассказал, что Лондон принял решение о передаче нескольких своих военных кораблей украинским силам.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости