ПоддержатьУкраїнська

В Испании в тестовом формате приступил к работе "Паспортный сервис": детали

Государственная миграционная служба Украины в сотрудничестве с МВД Украины расширяет возможности предоставления услуг украинцам, находящимся за границей

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Испании в тестовом формате приступил к работе 'Паспортный сервис'

27 апреля в испанском городе Валенсия в тестовом режиме приступили к работе специально обустроенные микроавтобусы с символикой "Паспортного сервиса". Таким образом, государственная миграционная служба Украины в сотрудничестве с МВД Украины расширяет возможности предоставления услуг ГП "Документ" украинцам, находящимся за рубежом.

Об этом сообщила глава Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко.

Известно, что теперь благодаря этим микроавтобусам украинцы смогут оформить все необходимые паспортные документы. Это предоставит возможность для получения финансовой и гуманитарной помощи, обучения в местных учреждениях и беспрепятственного пересечения границ других государств.

Сообщается, что микроавтобусы белого цвета с символикой "Паспортного сервиса" можно найти по адресу Xàtiva, 46007 Valencia, Испания. Центр будет работать с понедельника по субботу, с 9:00 до 18:00.

"Обслуживание посетителей в Валенсии на период технического старта осуществляется по принципу "живой очереди". Запись в электронную очередь станет возможной после успешного тестирования систем, о чем будет сообщено дополнительно на официальном веб-сайте ГП "Документ"", – говорит руководитель.

Следует отметить, что в настоящее время в Валенсии украинцы могут получить ряд услуг:

  • обмен паспорта образца 1994 года на ID-карту (по желанию или в случае негодности);
  • обмен ID-карты или загранпаспорта (в связи с истечением срока действия, изменением информации, непригодностью к использованию);
  • оформление ID-карты или загранпаспорта (в т.ч. вместо утраченного или похищенного);
  • одновременное оформление загранпаспорта и ID-карты;
  • страхование.

Отметим, что со временем будет дополнительно уведомлено о запуске предоставления услуги по обмену водительского удостоверения.

"Обращаем внимание, что по состоянию на 27 апреля 2023 года ГП "Документ" не имеет полномочий на оформление документов гражданам, выехавшим за границу на постоянное проживание и имеющим соответствующую отметку в паспорте. Их вопросы занимаются исключительно в зарубежных дипломатических учреждениях", – подчеркнула Наталья Науменко.

Также, следует отметить, что подразделения "Паспортного сервиса" уже работают в других странах: Польше (Варшава, Краков, Гданьск и Вроцлав), Турции (Стамбул), Словакии (Братислава), Чехии (Прага) и Германии (Кельн и Берлин) .

Напомним, что Наталья Науменко, председатель Государственной миграционной службы Украины, объяснила процедуру, которая поможет решить одновременно две проблемы: снятие с предыдущего места жительства и регистрация на новом.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости