ПоддержатьУкраїнська

"Вагнергейт" как тест на истину, или почему Bellingcat еще не опубликовал анонсированное расследование?

StopCor
StopCor

StopCor

'Вагнергейт' как тест на истину, или почему Bellingcat еще не опубликовал анонсированное расследование?

Страсти вокруг истории с операцией насчет ЧВК Вагнера не утихают. Полгода назад международное интернет-издание Bellingcat объявило о начале масштабного расследования, в котором они обещали дойти до истины. Однако сроки выпуска материала постоянно меняются. И сейчас у многих скептиков складывается впечатление, что он так и не выйдет.

''Вагнергейт'' как тест на истину, или почему Bellingcat еще не опубликовал анонсированное расследование?

Я собрала всю имеющуюся на данный момент информацию о самом скандале и о расследовании наших коллег из Великобритании. А в выводах, прочитайте несколько теорий о дальнейшем ходе событий.

ЧВК Вагнера расшифровывается как частная военная компания Вагнера. В России она вне закона, поскольку согласно их законодательству, наемничество в России запрещено. Однако такие частные военные организации довольно удобны, так в Госдуме и в МИД России уже звучали предложения об узаконивании наемников.. Что интересно, вагнеривци были замечены не только на оккупированном Востоке Украины, но и в ЦАР, в Сирии и в Ливии, а потому вопрос захвата боевиков Вагнера разведками США и Турции назревало достаточно долго.

И вот, 29 июля 2020, госинформагентство Беларуси «БелТА» сообщил о задержании 33 боевиков ПВК Вагнера. Минск заявил: наемники прибыли в Беларусь якобы для осуществления провокаций и дестабилизации обстановки в период избирательной кампании.

5 августа Президент Украины Зеленский попросил Минск передать Киеву боевиков. Но в белорусской столице, несмотря на определенные обещания Банковой решили распорядиться захваченными "солдатами удачи" иначе. И уже 14 числа того же месяца Лукашенко вернул террористов России. Далее события развивались молниеносно. 18 августа редактор портала Цензор.нет Юрий Бутусов публикует пост о «сливе» спецопераций, который готовился в течение двух лет. Версия начала обрастать деталями: захват готовилось спецслужбами США, Украины и Турции. Виманеных в Минск боевиков Вагнера планировали задержать в Киеве.

https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/4455945144445747

«24 июля начальник ГУР МО Василий Бурба совместно с первым заместителем председателя СБУ Русланом Баранецкая прибыли к президенту для доклада о проведении финальной части операции и о том, что вскоре будет вылет террористов из Минска. В кабинете на совещании вместе с Зеленским присутствовали: председатель Офиса президента Андрей Ермак, первый заместитель секретаря СНБО глава комитета по разведке Руслан Демченко, заместитель председателя МинобороныРоман Машовец, секретарь президента Мария Левченко", - написал на своей странице в Facebook редактор "Цензора".

Ермак настаивал на переносе операции?

По словам Бутусова, в тот день председатель ОП Андрей Ермак заявил, что операцию необходимо перенести, сославшись на переговоры с Дмитрием Козаком, помощником президента России Путина, мол, задержание террористов помешает начала очередного перемирия на Донбассе 27 июля.

Зеленский поддержал Ермака и приказал СБУ и ГУР МО захвата террористов приостановить, а операцию перенести на 30 июля, чтобы было удобнее общаться с Москвой. Но 30 июля перехвата не произошло, потому что 29 числа террористов перехватила белорусская сторона. Это означало, что в ОП кто-то слил информацию. И, в идеале, от Зеленского требовалось провести внутреннее расследование и выяснить, кто же из присутствующих на том заседании предатель Ермак, Бурба, Баранецкий, Демченко, Машовец или Левченко? Однако 3 августа Бурба на очередном совещании уже просил провести расследование возможной госизмене и даже предлагал проверить на полиграфе себя, Ермака и Демченко. И уже 5 августа начальник разведки увольняют, выселяют из служебного помещения за несоответствие строительных работ и оставляют без охраны.

 Фото: скриншот

И Ермак, и Зеленский почти год отрицают не только свою причастность к этим событиям, но и существование этих событий в природе они четко артикулировали о российском следе в скандале, о фейк, манипуляцию и фантазии политических оппонентов. В декабре прошлого годаза расследование взялось уважительное британское интернет-издание Bellingcat. Болгарский журналистов-расследователей Христо Грозева несколько раз приезжал в Украину, записывал очевидцев событий, собирал доказательства, пытался пообщаться и с головой ОП, но там встречу отменили. Поскольку дату публикации расследования несколько раз переносили, сам Грозева обращался к украинским СМИ с требованием прекратить спекуляции вокруг работы Bellingcat.

«Я вижу много спекуляций в украинских СМИ относительно нашего продолжающегося расследования. Обратите внимание, что большинство сообщений не соответствует действительности и основаны на ложной или желательной информации. Да, мы работаем над многими расследованиями одновременно, но мы не знаем результатов, пока не будем закончены», - сказал Грозев.

В марте текущего года стало известно, что заместитель председателя Офиса президента Роман Машовец и глава ГУР Кирилл Буданов просили представителя службы разведки Великобритании Ли Лоуренса помешать выходу расследования Bellingcat о срыве операции по захвату вагнеровцев.

Последней датой премьеры был июнь

Однако он уже заканчивается, а расследование до сих пор нет. А тем временем президент Украины меняет показания и признается в том, что операция таки была. Но она не была подготовлена Украиной. И он доволен, что она сорвалась, так как в свете событий в Беларуси с посадкой самолета с Протасевичем как бы восприняли такие же события в Украине?

Таковы были факты. А теперь перейдем к области аналитики, интерпретаций и теорий и попробуем выяснить, почему расследование Грозева, возможно, так и не получится.

Журналистка пророссийского издание Страна.ua, уверяет, что материал Bellingcat - это много шумихи из ничего. Bellingcat не могут его опубликовать, поскольку во всех предыдущих их расследованиях виновниками тех или иных событий была Россия, а здесь - Украина, и это, мол, не вписывается в протокол. Но, похоже, причина кроется гораздо глубже. Начнем с того, что Bellingcat это интернет-платформа журналистских расследований, которая специализируется на фактчекингу и аналитике из открытых источников. В их резерве достаточно веские расследование скрипач, Навального, войны в Сирии, войны в Донбассе и тому подобное. Специалист по международным коммуникациям Оливер Бойд-Баррет называет Bellingcat удобным средством предъявления обвинений там, где официальные версии западных стран страдают от нехватки доказательной базы. Даже если предположить, что события на Банковой происходили так, как рассказал Бутусов и как подтвердили впоследствии Турчинов, Луценко и Порошенко, если даже предположить, что страны-партнеры изначально знают правду, пока ситуация выглядит как неподтвержденная, завуалированная и призрачная - но все же, пусть и является позорным для Банковой, формально не портит отношения с Западом, не заставляет Запад реагировать на эти обстоятельства. И так удобно для всех.

Ведь основной вопрос в случае выхода материала с доказательной базой о сливе спецоперации уже будет даже не в самых «кротов», а к отстраненной реакции украинского лидера. Все это очень напоминает Уотергейтский скандал, когда республиканцу Никсону объявили импичмент даже не самой возможном участии в прослушивании демократов, а за то, что он об этом знал и не только не провел расследование, но и всяческим образом пытался прикрыть виновных.

Но Украина - это, очевидно, не США.

И импичмент здесь не время, то можно только представить, к какому хаосу он может привести. И это осознают и в Bellingcat, и в иностранных спецслужбах. Но и отсутствие долгожданного расследование может серьезно повредить репутации издания. Ведь тогда становится очевидным возможное давление МИ-6 на журналистов. И этот факт заставит задуматься об объективности других расследований платформы.

Однако все равно говорить об однозначности отказа от публикации рано. В офисе Зеленского это также осознают. О том, что в Bellingcat, очевидно, пришли нежелательных для Банковой выводов, может свидетельствовать и факт давления со стороны ОП на британскую разведку. Правда, Ермак факт давления опровергает. Однако и он, и его шеф почти год и факт сделки опровергали. Поэтому это ни о чем не говорит.

К тому же история со скандальным интервью президента Зеленского журналистке "плюсов" Мосейчук проливает некоторый свет на эту ситуацию. Канал Коломойского довольно благосклонным к нынешней власти. Пул вопросов, которые приготовила интервьюерка, очевидно, был полностью знаком интервьюируемому. Разговор происходила не вживую, а в записи, поэтому нежелательно можно было просто удалить. Поэтому вопрос о вагнеровцах был запланированным - ответ тоже. Президенту необходимо было проговорить новую версию заблаговременно, до публикации расследование британцев. И легализовать ее в глазах украинцев.

Это наталкивает на мысль, что на Банковой боятся Bellingcat. И с ужасом ожидают премьеру. А сами Bellingcat, значит, просто выжидают наиболее удобного времени для публикации. Или нет. Но тут уж точно ХтоЗна.

Другие новости