ПоддержатьУкраїнська

"Ваше руководство ведет страну в бездну": известная российская пропагандистка отказалась от госнаград

Ведущая и спецкор "Первого" отправила свои награды пути по почте вместе с запиской

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Жанна Агалакова отказалась от государственных наград

Известная российская телеведущая Жанна Агалакова, входившая в ведущих и высокооплачиваемых российских пропагандистов, отказалась от госнаград сразу после заявления путина о мобилизации в россии.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

В подтверждение своих слов Агалакова опубликовала фото с Орденом Дружбы, медалью ордена "За заслуги перед Родиной" ІІ степени и запиской.

"Господин президент, ваше руководство ведёт страну к пропасти. Ваши награды считаю неприемлемыми", - – написала она в записке.

По ее словам, награды вместе с запиской она упаковала в посылку, на которой написала: "Москва. Кремль. Путину".

Жанна Агалакова отказалась от государственных наград

Агалакова работала на телеканале "Первый" с 1999 года. До 2005 года была его ведущей, а затем до 2022 работала спецкором этого же телеканала в Париже, где и жила вместе с мужем.

После начала полномасштабного вторжения россии в Украину, а именно 3 марта, заявила руководству канала о своем увольнении. На пресс-конференции, на которой она публично объявила о своем уходе от работы на "Первом", заверила, что причиной послужило желание больше времени уделять семье и общественной деятельности. Однако в интервью "Медузи" Агалакова намекнула на свое несогласие с российским руководством и его действиями и сказала: "Думаю, причина очевидна".

Как сообщалось ранее, протестовали осторожно и недолго: в нескольких российских городах полиция разогнала митинги против мобилизации (видео).

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости