ПоддержатьУкраїнська

Пентагон предоставит операции в Украине название и назначит ей командующего генералом, — WSJ

Стартует американская программа по обучению украинских военных

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Посольство США

В ближайшие недели Белый дом планирует объединить все усилия США в сфере военной помощи Украине, собрав их в единую миссию.

Об этом сообщает деловое издание Wall Street Journal.

ВСУ

После этого операции будет присвоено собственное кодовое имя, а руководство ею поручат конкретному генералу, который и возглавит американскую программу по обучению украинских военных и оказанию помощи ВСУ.

Присвоение операции собственного названия - бюрократическая формальность, однако оно несет несколько серьезных юридических последствий.

Во-первых, это формальное признание Вашингтоном того факта, что американская армия принимает участие в конкретных боевых действиях - даже если ее военные и не сражаются на стороне союзника, а лишь обучают его армию, снабжают вооружением и разведданными.

Во-вторых, только после этого Конгресс может начать выделять союзникам долгосрочное целевое финансирование, а также предоставлять отсрочки в оплате военных заказов.

В-третьих, только в рамках "названной" операций возможно учреждение каких-либо специальных выплат за службу, лент и наград для военнослужащих, принимающих в ней участие.

Выбор командующего, ответственного за координацию усилий, свидетельствует о намерении Пентагона создать постоянную команду помощи Украине, то есть переход от преимущественно единовременных проектов по обучению и помощи украинцам к долгосрочной стратегии, которая может продлиться не один год.

Напомним, Соединенные Штаты в День Независимости Украины объявили о дополнительном пакете военной помощи в размере 2,98 млрд. долларов для украинских Вооруженных сил.

По информации Пентагона, в новый пакет вошли шесть дополнительных национальных передовых зенитно-ракетных систем (NASAMS) с боеприпасами для NASAMS; до 245 тысяч снарядов до 155 мм артиллерийских боеприпасов; до 65 тысяч снарядов до 120 мм минометов; до 24 противоартиллерийских РЛС; беспилотные летательные системы Puma (UAS) и вспомогательное оборудование для систем UAS Scan Eagle; беспилотные авиационные системы VAMPIRE; ракетные системы с лазерной наводкой; финансирование обучения, обслуживания и поддержки техники.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости