ПоддержатьУкраїнська

Заявление Макрона – сигнал для рф: как страны НАТО реагируют на российскую угрозу

Запад постепенно приходит к мысли, что с россией рано или поздно придется воевать

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Как Запад и НАТО реагируют на российскую угрозу

Во время своего послания к Федеральному собранию 29 февраля российский диктатор путин пригрозил "трагическими последствиями" странам, которые отважатся отправить в Украину своих военных.

"Заговорили о возможности отправки в Украину натовских военных контингентов, но мы помним судьбу тех, кто отправлял когда-то свои контингенты на территорию нашей страны. Но теперь последствия для возможных интервентов будут гораздо трагичнее. Они должны понимать, что у нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории", – заявил он.

Примечательно, что подобные заявления путина прозвучали после слов президента Франции Эмманюэля Макрона о возможности отправки военного контингента НАТО в Украину.

Напомним, на днях президент Франции Эмманюэль Макрон в своем комментарии после конференции заявил, что НАТО может послать военный контингент в Украину. Но, добавил французский лидер, пока по этому вопросу нет консенсуса.

На мой взгляд, это заявление появилось не просто так.

Это мощный сигнал прежде всего военно-политическому руководству российской федерации.

Этот сигнал должен означать следующее. Европа отнюдь не устала от войны в Украине, более того, готова к наращиванию усилий — об этом прежде всего говорит, конечно же, коалиция дальнобойного оружия как идея, которая будет воплощена в жизнь уже в ближайшее время, но не только она, а и эти слова о возможности отправки войск НАТО в Украину.

Здесь следует отметить, что в последние недели в Европе заговорили о возможности военного конфликта россии уже непосредственно с НАТО. К тому же Венгрия на днях ратифицировала заявку Швеции на вступление в Альянс. В ответ на это решение 27 февраля посольство рф в Стокгольме опубликовало заявление, где они от имени россии обещают "принимать контрмеры политического и военно-технического характера с целью минимизации угроз своей национальной безопасности".

Стоит отметить, что страны НАТО не замедлили ответить на российские угрозы. Военные 13 стран-членов и партнеров НАТО с 3 по 14 марта проведут учения Nordic Response 2024, которые пройдут в Норвегии, Финляндии и Швеции. В них примут участие более 20 тысяч военнослужащих.

Так что Запад постепенно доходит до мысли, что с россией так или иначе придется воевать.

Не только своим оружием в чужих руках, но и собственными войсками. И подобные заявления — это не что иное, как подготовка европейских обществ к неизбежности факта военного столкновения с российской армией. Вопрос только в том, где европейцы будут воевать — на своей территории (с соответствующими последствиями) или на украинской.

Еще одним важным моментом является то, когда Макрон – а фактически все европейское содружество, потому что Франция является второй страной Евросоюза, одним из самых влиятельных государств Старого света – заговорил о возможности отправки военного контингента НАТО в Украину. Это очень показательно, если проанализировать все предыдущее сотрудничество нашего государства с западными партнерами.

До этого Запад неоднократно отмечал, что военная помощь в виде техники, оружия и боеприпасов предоставляется по просьбам или запросам военно-политического руководства Украины. На заседаниях Рамштайн-коалиции тоже об этом говорилось — у нас, мол, есть те или иные запросы со стороны Украины, и мы пытаемся претворить их в жизнь.

Но в отношении войск НАТО, именно НАТО-Украина никогда не делала подобных заявлений.

Еще в 2022 году муссировалась тема возможных "голубых шлемов ООН", но она очень быстро ушла в прошлое из-за фактической недееспособности этой организации после нарушения россией основ международного права, на которых (основах) стоит современный мир.

Так что получается, что Эмманюэль Макрон сам, по собственной инициативе, заговорил столь резко, столь грозно в сторону россии. Тот самый Макрон, который еще в 2022-м больше всех европейских лидеров пытался говорить с владимиром путиным и пытался "увидеть мир" в глазах кремлевского диктатора.

А это значит, что тема возможной помощи Украине еще и войсками уже циркулирует и обсуждается в кругах европейских лидеров. И то, как Макрон подал эту информацию, намекает — владимиру путину прежде всего — на то, что только позиция отдельных стран не позволила отправить эти войска в Украину уже сейчас.

Но это позиция по состоянию на конец февраля 2024 года.

В дальнейшем ситуация может измениться. Свидетельством тому является даже не такая воинственная позиция Эмманюэля Макрона, а другого европейского лидера — премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Тот заявил, что не хочет, чтобы Венгрия снова, как до 1991 года, имела общую границу с кремлевской империей. А это возможно только в одном-единственном случае, когда Украина победит в войне, что бы он ни говорил для оправдания своей позиции.

Но кроме собственно украинского вопроса, в этой истории есть еще один уровень, более масштабный и глобальный. По сути, такими заявлениями — и о возможности войны россии с НАТО (Западом), и о возможности отправки войск Альянса в Украину – западные лидеры, европейские лидеры начинают формировать новый порядок безопасности на Европейском континенте.

Так, например, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что какое-либо решение о вводе войск от имени НАТО потребует единодушной поддержки всех стран-членов, в то время как индивидуальные решения отдельных стран в таком согласии не будут нуждаться.

И вот это действительно серьезный сигнал Кремлю.

Потому что россия долгое время считала, что сможет держать Евросоюз под своим контролем — будь то политическим или экономическим (через нефтегазопроводы). Как показала жизнь после 24 февраля 2022 года, ни нефть, ни газ не стали для Европы тем крюком, которым россия может удержать ее в своей орбите.

Сейчас же Запад созрел к тому, что уже вполне серьезно воспринимает возможность войны с россией как единственной возможности остановить обезумевшего кремлевского диктатора владимира путина. А экономический, да и военный потенциал объединенной Европы (ЕС плюс Великобритания) — значительно, значительно серьезнее возможностей россии. Которая даже для взятия Авдеевки потратила невероятное количество как человеческих ресурсов, так и боеприпасов.

Напомним, на днях псевдоправительство непризнанного Приднестровья официально обратилось к россии "за помощью" в связи с экономической "блокадой" со стороны Молдовы. Соответствующую декларацию принял съезд "депутатов всех уровней" в среду, 28 февраля.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости