ПоддержатьУкраїнська

Зеленский: Байден не против членства Украины в НАТО

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Зеленский: Байден не против членства Украины в НАТО

В разговоре с президентом Украины Зеленским президент США заверил, что не против членства Украины в НАТО, но решение зависит не только от Америки.

Встреча Байдена и Зеленского в США Фото: Twitter

На окончательное решение по Украине в НАТО влияют советы некоторых лидеров крупных европейских стран. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, комментируя телефонный разговор с Джо Байденом.

«Он (Байден – ред.) сказал: «Я думаю, что вы должны быть там, но это не только мое решение». Я слышал эту риторику от него перед заседанием. Я сказал ему: «Вы правы. Но я думаю, что благодаря вашему решению этот путь в НАТО будет быстрее.«Зеленский прокомментировал в интервью CNN свой разговор с Байденом.

Напомним:

  • 1 сентября президенты Украины и Соединенных Штатов Америки - Владимир Зеленский и Джо Байден встретились в Белом доме. На повестке дня переговоров стоял ряд важных вопросов: Крым и Донбасс; Стратегическое партнерство; «Северный поток-2»; Реформы в сфере государственного управления в Украине; Экономическое сотрудничество; Гуманитарная сфера.
  • Зеленского заверили в США, что они поддерживают вступление Украины в НАТО. На встрече с Президентом Украины Владимиром Зеленским 31 августа министр обороны США Ллойд Остин также отметил, что Пентагон сделает все, чтобы углубить партнерство с Украиной в сфере обороны и поддерживает желание Украины вступить в НАТО.

Как сообщал «Стопкор», на внеочередном заседании Верховной Рады парламентарии не поддержали инициативу Гончаренка просить США о статусе союзника вне НАТО и раскритиковали документ.

Другие новости