ПоддержатьУкраїнська

Преступник или вождь, вызывающий уважение? Европейские лидеры разошлись во мнениях о Горбачеве

Вчера скончался первый и последний президент СССР

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Горбачев

Вчера, 30 августа, скончался последний лидер Советского союза, первый президент СССР Михаил Горбачев. В Европейском союзе уже отреагировали на его смерть.

31 августа одним из первых на смерть бывшего советского лидера отреагировал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас. Он заявил, что Горбачев был преступником.

"Он был преступником, который отдал приказ о жестоком подавлении мирных протестов в Вильнюсе, Тбилиси, Алма-Ате, Баку и других городах. Покаяния не было. Такие воспоминания, хотя о мертвых говорят или хорошо, или никак. Ну, не в этот раз. Единственный. плюс в том, что он подписал капитуляцию Советского Союза", - написал министр на своей странице в Facebook.

Он также обратил внимание, что некоторые лидеры благодарят Горбачева за то, что он поспособствовал окончанию Холодной войны и улучшению отношений между СССР и Западным миром.

"Он закончил холодную войну и разрушил Берлинскую стену? Нет, народы, желавшие свободы, сделали это", - добавил Анушаускас.

На смерть последнего лидера Советского союза отреагировала также президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен. Она заявила, что он "сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и падении железного занавеса".

"Михаил Горбачев был лидером, которому доверяли и которого уважали. Он сыграл решающую роль в прекращении холодной войны и падении железного занавеса. Это открыло путь в свободную Европу. Это наследие мы не забудем. Вечная память", - написала политика в своем Twitter.

Напомним, 30 августа стало известно о смерти Михаила Горбачева, первого и единственного президента СССР. Михаил Горбачев скончался на 92-м году жизни в Центральной клинической больнице. У мужчины был сахарный диабет и болезнь почек. В начале июля 2022 его госпитализировали.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости