ПоддержатьУкраїнська

СМИ: Во время визита Байдена в Киев в рф состоялся неудачный запуск ракеты "Сармат"

Но россияне сообщили США, что собираются совершить этот запуск

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Байден сармат

20 февраля в рф провели неудачное испытание ядерной межконтинентальной баллистической ракеты. В этот день президент США Джо Байден посетил Киев.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники во властях Соединенных Штатов.

По информации журналистов, россияне предупредили Соединенные Штаты об испытаниях носителя ядерного заряда "Сармат" через специальные линии предотвращения конфликта. Один из чиновников сообщил, что это испытание не представляет опасности для Соединенных Штатов Америки и что они не рассматривают его как некую эскалацию.

"Испытания тяжелой ракеты САРМАТ, которую на Западе называют Сатана II и которая способна доставлять несколько ядерных боеголовок, оказались неудачными, заявили официальные лица. В то же время ее успешно испытали раньше, и если бы в этот раз все сработало, то, вероятнее всего, президент рф владимир путин подчеркнул бы это во время своего выступления во вторник", – говорится в материале.

Сначала журналистам сообщили, что испытания были проведены во время пребывания Байдена в Украине. Позже один из чиновников заявил, что он действительно состоялся перед тем, как Байден приехал в Киев, а другой источник просто сообщил, что пуски состоялись в понедельник без конкретного времени.

"Время проведения теста свидетельствует о том, что США и россия общались через несколько разных каналов в начале этой недели с целью разрешения конфликта. Официальные лица США также сообщили россиянам в воскресенье вечером, за часы до визита Байдена в Киев, что президент совершит поездку к. Об этом в понедельник заявил советник по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан", – рассказали медийщики.

Напомним, 20 февраля под звуки воздушной тревоги президент США Джо Байден приехал в Киев. Он встретился с Владимиром Зеленским и был на Михайловской площади, где почтил память бойцов, отдавших свою жизнь за свободу Украины.

Позже стало известно, что Белый дом предоставит Украине новый пакет военной помощи, в который войдут артиллерийские боеприпасы, противотанковые ракетные комплексы и радары воздушного наблюдения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости