ПоддержатьУкраїнська

Снова оскандалился: Трамп намекнул, что за подрывом "Северного потока" стоят США

Экс-президент США Дональд Трамп дал первое интервью после ареста: комментируя взрыв на "Северном потоке", оправдывал россию и "наехал" на администрацию Байдена

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Трамп сделал очередное скандальное заявление в защиту рф

Скандальный экс-президент США Дональд Трамп в очередной раз отметился продвижением пророссийских нарративов и "наездом" на администрацию Байдена. "Закшкварный" политик намекнул, что США якобы причастны к взрывам, повредившим газопровод "Северный поток".

Трамп сделал это заявление во вторник, 11 апреля, в программе Такера Карлсона "Такер Карлсон сегодня вечером" на телеканале Fox News. Это было первое интервью одиозного политика с момента предъявления ему обвинений по 34 пунктам в фальсификации деловой документации. Сам Трамп отрицает все обвинения и не признает себя виновным, отмечает Newsweek.

Арест Дональда Трампа

Во время интервью на Fox News Карлсон спросил Трампа: "Кто взорвал газопровод "Северный поток"? "

Трамп ответил: "Я не хочу, чтобы у нашей страны были проблемы, поэтому не буду отвечать. Но я могу сказать вам, кто это был, – не россия".

Он добавил: "Но когда они обвиняли россию, знаете, они сказали, что россия подорвала свой собственный трубопровод. Вы и на это "клюнули". Это была не россия".

Напомним, в сентябре прошлого года было обнаружено повреждение двух нитей газопровода "Северный поток", соединяющих россию и Германию по дну Балтийского моря. Расследование, проведенное шведскими властями, нашло следы детонации и доказательства, указывающие на саботаж.

Взрывы на Nord Stream 1 и Nord Stream 2 произошли неподалеку от принадлежащего Дании острова Борнгольм.

Президент Джо Байден тогда назвал истоки "преднамеренным актом саботажа", но прямо не обвинил Москву в ответственности.

С тех пор в сети появились конспирологические теории и информационные вбросы о том, что саботаж якобы заказали США, а некоторые СМИ, в частности The New York Times и The Washington Post, предположили, что ответственность за это могла нести "проукраинская группа", ссылаясь на неназванных чиновников. Достоверность этой информации – под большим вопросом.

The New York Times о взрывах на ''Северном потоке''

Официальная Москва, Киев и Вашингтон отрицают свою причастность к взрывам.

Дональд Трамп уже не в первый раз делает странные заявления и предположения, направленные на дискредитацию действующих властей США. 10 апреля политик сделал загадочный пост на своей странице в соцсетях, в котором намекнул на возможное начало Третьей мировой войны. А его сын Дональд Трамп-младший в ноябре прошлого года призвал перестать предоставлять Украине вооружение из-за ракетного инцидента в Польше.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости