ПоддержатьУкраїнська

Путин едет в Лукашенко в Беларусь: детали поездки

Эксперты предполагают, что российский диктатор едет давить на Лукашенко из-за возможного нового наступления на территорию Украины из Беларуси

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Путин едет в Лукашенко в Беларусь

В последний раз путин посещал Беларусь летом 2019 года. Но при этом международные аналитики оценивают вероятность нового вторжения россии на Украину, со стороны Беларуси, как низкую.

Тем не менее, о визите российского президента в Беларусь уже сообщают едва ли не все российские СМИ. Само событие состоится в понедельник, 19 декабря. Переговоры должны пройти на самом высоком уровне во Дворце Независимости.

Если верить российским СМИ, то согласно их данным оба президента должны детально обсудить ход реализации принятых ранее союзных программ. В первую очередь речь пойдет о вопросах торгово-экономического взаимодействия, совместных кооперационных проектах с акцентом на замещение импортных товаров.

Кроме того, важнейшей темой переговоров станет сотрудничество в энергетической сфере.

"Путин и Лукашенко также уделят внимание вопросам безопасности, обменяются мнениями по ситуации в регионе и мире, обсудят общие меры реагирования на возникающие вызовы", - говорится в сообщении.

К слову, визит проходит на 10-й месяц войны россии против Украины, которая началась в том числе и с белорусской территории. Находящийся у власти с 1994 года Лукашенко неоднократно заявлял, что не намерен вводить белорусские войска в Украину.

Такое же мнение высказывают аналитики Института изучения войны. Они отмечают, что российские удары продолжают представлять значительную угрозу украинскому гражданскому населению, но не улучшают способность российских сил проводить наступательные операции в Украине.

Военные эксперты предполагают, что президент россии владимир путин, вероятно, будет давить на президента Беларуси Александра Лукашенко, чтобы получить уступки в российско-белорусской интеграции.

Кроме того, отмечают в институте, визит путина в Минск может свидетельствовать о том, что он пытается создать условия для новой оценки наиболее опасного курса действий: возобновление наступления на Украину – возможно, на север Украины или Киев – зимой 2023 года.

Напомним, эксперты оценивают вероятность российского вторжения в Украину с территории Беларуси как низкую, но возможную. А встреча двух диктаторов - "усилить российскую информационную операцию, направленную на то, чтобы убедить украинцев и жителей Запада в том, что россия может напасть на Украину с территории Беларуси".

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости

От 'распятых' до мальчиков-убийц: россияне придумали оправдание для убийств детей

От "распятых" до мальчиков-убийц: россияне придумали оправдание для убийств детей

Они распространяют новость о 10-летних мальчиках, которые в Мариуполе якобы убивали ножами российских военных

Белорусские демократические силы открывают новые стратегии: возобновление соединений и пересмотр санкционной политики

Белорусские демократические силы открывают новые стратегии: возобновление соединений и пересмотр санкционной политики

Горячие темы Беларуси: выборы, ядерная угроза, санкции