ПоддержатьУкраїнська

Аптечка на случай аварии на ЗАЭС: рекомендации Минздрава

Что необходимо иметь в домашней аптечке на случай радиационного загрязнения

Юлия Бойко
Юлия Бойко

Журналист, редактор

аптечка

В связи с угрозой аварии на Запорожской атомной электростанции в Министерстве здравоохранения рекомендуют гражданам хранить в домашней аптечке ряд препаратов:

Калий йодид. При аварии на ядерных объектах уменьшить влияние радиации на организм человека можно с помощью препарата калий йодид. Рекомендованную дозу следует принимать только после официального оповещения местных администраций или ГСЧС об опасности радиации. Принимать препарат целесообразно не позднее чем за шесть часов до поступления радиоактивного облака; (ред: препарат нельзя использовать "для профилактики". Его принимают однократно исключительно после оповещения от официальных органов власти).

Алюминиево-антацидные сорбенты. Эти средства содержат в своем составе активное вещество гидроксид алюминия. По своим свойствам препараты способны ускорить нейтрализацию, связывание и выведение радионуклидов из организма;

Альгинаты включают в себя вещество альгинат натрия, который защищает желудок и предотвращает распространение опасных веществ организмом;

Бикарбонат натрия. Препарат предназначен для восстановления щелочного состояния крови и коррекции метаболического ацидоза.

В случае аварии на Запорожской АЭС в зону немедленной эвакуации на пути распространения радиоактивного загрязнения могут попасть среди других районов: - город Энергодар, - Васильковский район Запорожской области, - Баштанский район Николаевской области, - Бериславский и Каховский район Херсонской области. В случае чрезвычайной ситуации под эвакуацию подпадают около 138 тысяч украинцев.

Ранее на энергоблоках ЗАЭС разместили предметы, похожие на взрывчатку. Вооруженные силы Украины предупреждают о возможных провокациях со стороны россиян.

Присоединяйся к нашей армии антикоррупционеров! Подписывайся на нас в Telegram , Facebook , Youtube , Twitter , Instagram и TikTok !

Другие новости