ПоддержатьУкраїнська

COVID-19 в Украине: более 11 тысяч новых больных

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

COVID-19 в Украине: более 11 тысяч новых больных

В субботу, 16 октября, в Украине обнаружили еще 11 288 случаев COVID-19. От коронавируса умерли более двух сотен больных.

 COVID-19 Фото: Facebook

Среди 11 288 новых больных 1086 детей. Заболели 154 медработника, передает Минздрав.

Также за последние сутки:

  • госпитализированы лица с подтвержденным и подозрительными случаями (4 747)
  • летальных случаев (219)
  • выздоровели (3 541)

Больше всего новых случаев в субботу:

  • Одещина (1 396)
  • Харьковщина (948).

Для справки, вирус SARS-CoV-2 передается от человека к человеку капельным и контактным путями. То есть через мелкие частицы, которые выделяются из носа или рта больного COVID-19 во время кашля или чихания. Эти капли распространяются на расстояние около метра от больного и могут попадать на слизистые оболочки глаз, носа и рта другого человека, который находится рядом. Также капли, содержащие вирус загрязняют предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться через прикосновение к таким предметам или поверхностям, а затем - к глазам, носу или рту.

Вирус не передается воздушным путем. Это означает, что он не способен переноситься потоками воздуха на большие расстояния от больного человека.

Вирус может перемещаться на расстояние более метра в частицах аэрозоля, но такой аэрозоль образуется только при выполнении специфических медицинских процедур. Например, интубация трахеи.

Один из самых эффективных способов защититься и предотвратить распространение инфекции - физическое дистанцирование и ежедневная гигиена.

Больше новостей о COVID-19 в Украине и мире читайте по ссылке.

Другие новости