ПоддержатьУкраїнська

"Укрзализныця" потеряла 17 млрд грн из-за схем с привлечением "посредников", - ВСК

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Укрзализныця' потеряла 17 млрд грн из-за схем с привлечением 'посредников', - ВСК

«Укрзализныця» - акционерное общество, где доля государства составляет 100%, а годовой оборот достигает 75 млрд грн. А также – режимный объект. Однако коррупционные скандалы вокруг деятельности монополиста пассажирских перевозок разгораются уже несколько лет. Способны ли власти и следственные комиссии обуздать железнодорожные схемы? Узнавала Диана Ловская.

Громкие махинации, в которых фигурирует «Укрзализныця», уже озвучивают вслух на самом высоком уровне. Временная следственная комиссия Верховной Рады опубликовала промежуточный доклад о десятках нарушений, опасных для экономики страны.

"Укрзализныця" потеряла более 17 млрд грн на коррупционных сделках с фирмами-"прокладками".

«За последние 5 лет из-за бездействия руководителей правления и наблюдательного совета компании, отсутствие контроля министров инфраструктуры, в том числедействующих, АО «Укрзализныця» недополучило более 17 млрд грндоходов, разделив их с разного рода посредниками и создав среду для массовой коррупции, которая процветает сейчас», — говорится в документе.

 «Укрзалізниця» недоотримала понад 17 млрд грн Фото: скриншот

В свою очередь, СНБО поддержал доклад вышеупомянутой ВСК и инициировал перед Кабинетом министров вопрос о немедленной стабилизации работы госкомпании. В частности, с целью устранения угроз национальной безопасности и предотвращения коррупционных рисков было принято решение о смене руководства «Укрзализныци». Но не в полном объеме – фактически в списке были заменены... только две фамилии.

По мнению экспертов, среди ключевых причин такого критического состояния «Укрзализныци» — непрофессиональное и некомпетентное руководство. Поэтому все члены Наблюдательного совета и члены совета должны быть заменены, а их место должны занять специалисты с профильным образованием и опытом работы.

В 2020 году в команду «Укрзализныци» вошел новый руководитель Александр Перцовский.

Ранее он занимал должность первого заместителя генерального директора «Укрпочты». А зарплата чиновника составила более миллиона гривен, что вызвало немалый общественный резонанс.

Александр Перцовский Фото из открытых источников

Не имея опыта работы в системе железнодорожных перевозок, Перцовский все же занимает руководящую должность филиала "Пассажирская компания" и через три недели становится исполняющим обязанности члена правления АО «Укрзализныця». И что характерно, он не хотел покидать руководящую должность в филиале «Пассажирская компания», поэтому уже через три дня стал и исполняющим обязанности директора.

А как насчет конфликта интересов?

«Он может занимать две должности, но это нужно делать таким образом, чтобы это не нарушало антикоррупционное законодательство. А именно, может возникнуть конфликт интересов, когда одно лицо будет продавать услуги собственной компании по определенной цене и при этом не объявлять тендерную процедуру», – комментирует адвокат Дмитрий Касьяненко.

Уже больше года вокруг «Укрзализныци» звучат громкие скандалы, связанные с неадекватным качеством обслуживания. При этом, по данным "СтопКора", господин Перцовский является и членом правления, и директором структурного подразделения. Получается, что пассажирская компания, которую он возглавляет, организует и проводит тендеры, а потом тот же Перцовский, если возникают проблемы, эти же тендеры и проверяет.

Другие новости