ПоддержатьУкраїнська

Данилов провел совещание по борьбе с COVID-19

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Данилов провел совещание по борьбе с COVID-19

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов вчера, 5 октября, по поручению президента провел совещание по противодействию пандемии коронавируса в Украине. Участие также в совещании приняли главный санитарный врач Игорь Кузин и представители различных министерств.

 Cекретар Ради національної безпеки і оборони Олексій Данілов Фото: ОПУ

Данилов рассказал о системе "СОТА", запущенной аппаратом СНБО, которая может помочь центральной и местным властям применять оперативную, актуальную и достоверную информацию о нагрузке на систему здравоохранения.

Секретарь СНБО подчеркнул, что в условиях усложненной эпидемической ситуации очень важным является принятие своевременных эффективных управленческих решений в режиме реального времени не только на уровне государства, но и на территории каждой территориальной общины, в пределах области и отдельного учреждения здравоохранения для организации медицинской помощи в соответствии с потребностями населения.

Также обсудили вопрос состояния системы здравоохранения, в частности по обеспечению медицинским персоналом, койками для пациентов с COVID с подведенным кислородом и лекарствами, во время осенне-зимней волны коронавируса, передает пресс-служба СНБО.

Кроме того, особое внимание уделили вопросу увеличения тестирования пациентов с подозрением на COVID-19. Это должно способствовать своевременному лечению больных, как следствие - уменьшению количества тяжелых случаев и смертей.

Секретарь СНБО подчеркнул, что крайне важно вакцинировать до конца текущего года большинство взрослого населения Украины, прежде всего наиболее уязвимых категорий - лиц старше 60 лет и пациентов с хроническими болезнями.

"По результатам совещания принято решение о возобновлении круглосуточного режима работы штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с распространением COVID-19, чтобы максимально эффективно реагировать на любые ситуации, связанные с эпидемией особо опасного инфекционного заболевания", - заявили в пресс-службе СНБО.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Шмыгаль заявил, что на днях некоторые области попадут в "красную" зону.

Другие новости