ПоддержатьУкраїнська

В МОЗ рассказали, нужно носить маски вакцинированным

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В МОЗ рассказали, нужно носить маски вакцинированным

В Министерстве здравоохранения (МОЗ) рассказали, есть ли необходимость в ношении масок для лиц, получивших прививку от коронавируса. Как сообщает ведомство, это является обязательным.

 Захисна маска Фото: УП

"Независимо от того, прошел человек полный курс прививания против COVID-19 или переболел, защитные маски обязаны носить все без исключения", - говорится в сообщении пресс-центра МОЗ.

В МОЗ это объясняют тем, что использование медицинских масок остается основным способом избежать инфицирования коронавирусом и делает невозможным его передачу.

"Медицинские работники, те, кто имеет симптомы респираторного заболевания или положительный результат на COVID-19, лица из групп риска тяжелого течения заболевания должны носить медицинскую маску, с целью обезопасить не только окружающих, но и себя", - отметили в МОЗ.

Для справки, вирус SARS-CoV-2 передается от человека к человеку капельным и контактным путями. То есть через мелкие частицы, которые выделяются из носа или рта больного COVID-19 во время кашля или чихания. Эти капли распространяются на расстояние около метра от больного и могут попадать на слизистые оболочки глаз, носа и рта другого человека, который находится рядом. Также капли, содержащие вирус загрязняют предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться через прикосновение к таким предметам или поверхностям, а затем - к глазам, носу или рту.

Вирус не передается воздушным путем. Это означает, что он не способен переноситься потоками воздуха на большие расстояния от больного человека.

Вирус может перемещаться на расстояние более метра в частицах аэрозоля, но такой аэрозоль образуется только при выполнении специфических медицинских процедур. Например, интубация трахеи.

Один из самых эффективных способов защититься и предотвратить распространение инфекции - физическое дистанцирование и ежедневная гигиена.

Другие новости