ПоддержатьУкраїнська

Евродепутат: Если Россия нападет на Украину, то "Северному потоку-2" конец

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Евродепутат: Если Россия нападет на Украину, то 'Северному потоку-2' конец

Глава фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер заявил, что Германия должна полностью свернуть проект газопровода "Северный поток-2" в случае нападения Российской Федерации на Украину.

 Північний потік-2 Фото: з відкритих джерел

"Если Путин пустит в ход оружие, то газопроводу "Северный поток – 2" конец. Ввод в эксплуатацию был бы тогда исключен. Эту цену будущее правительство Германии должно четко обозначить",- заявил евродепутат.

Также он отметил, что эскалация на границе с Украиной – это вызов для НАТО По его словам, Альянс должен показать России, что она заплатит высокую цену в случае полномасштабного вторжения в Украину, передает DW.

Напомним:

  • Переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина могут состояться в начале следующей недели. Обсуждаемая дата — 7 декабря.
  • Во время своего выступления в Верховной Раде министр обороны Украины сообщил, что вблизи границы присутствуют 93,4 тысячи российских военнослужащих.. Они могут быть задействованы в случае эскалации.
  • Во время своего выступления в парламенте 1 декабря Владимир Зеленский подчеркнул: о необходимости прямого диалога с агрессором для прекращения войны на Донбассе. Впрочем, в переговорах с Россией возможна преграда. Россия не признана стороной конфликта.
  • В пятницу, 3 декабря, президент Джозеф Байден объявил, что готовит комплекс инициатив по предотвращению планов вторжения в Россию. на территорию Украины. Президент также подчеркнул, что находится в постоянном контакте с союзниками в Европе и Украиной.
  • Издание "The Washington Post" получило данные разведки США о базировании российских войск вдоль границы Украины. Сообщается, что Россия может готовить наступление с участием 175 тысяч военных.

Другие новости