ПоддержатьУкраїнська

Почти 2,5 млн доз вакцины CoronaVac прибудет в Украину

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Почти 2,5 млн доз вакцины CoronaVac прибудет в Украину

12 декабря в воскресенье в Украину будут доставлены две новые партии вакцины от COVID-19 CoronaVac. Всего будет доставлено около 2,5 млн препарата китайской биофармацевтической компании Sinovac Biotech.

 В Україну прибуде 2,5 млн доз вакцини CoronaVac Фото: Facebook

"В воскресенье, 12.12.2021 в Украину прибудут две поставки вакцины CoronaVac для профилактики COVID-19", - говорится в сообщении пресс-службы компании "Лекхим".

Так, по данным компании, первая поставка вакцин ориентировочно состоится в 12:00. Тогда будет доставлено 2 млн. доз препарата. Затем в 19.20 ожидается прибытие еще 447 тысяч доз вакцины.

Для справки, CoronaVac от Sinovac Biotech – это инактивированная вакцина, которую разработала китайская биофармацевтическая компания Sinovac Biotech. Одобрена ВОЗ для экстренного использования. Применяется в 40 странах, таких как Китай, Турция, Аргентина, Бразилия, Мексика, Индонезия, Казахстан, Армения, Грузия и т.д. Вакцина содержит в своем составе неактивный, "убитый" вирус. Организм реагирует на него и вырабатывает иммунитет. Технологии выработки инактивированных вакцин уже около 70 лет. Первую вакцину по этой технологии разработали еще в 1955 году. Это была вакцина от полиомиелита.

Как сообщал "СтопКор" ранее, президент Украины Владимир Зеленский анонсировал программу, благодаря которой полностью вакцинированные граждане смогут получить 1 тысячу гривен.

Другие новости