ПоддержатьУкраїнська

Минздрав: Третья доза вакцины может стать обязательной для украинцев

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Минздрав: Третья доза вакцины может стать обязательной для украинцев

Главный санврач Игорь Кузин заявил, что в Украине третья прививка от COVID-19 может стать обязательной. Минздрав может принять финальное решение в январе 2022 года.

 В Україні третє щеплення від COVID-19 може стати обов'язковим Фото з відкритих джерел

"Финальное решение будет принято примерно в январе. Тогда будет решение о продлении или не продлении срока действия сертификата. Окончательно будут и рекомендации Европейского союза, и ВОЗ", - заявил он в эфире программы "Сніданок з 1+1".

Кузин добавил, что дополнительная доза вакцины усиливает уже сформировавшийся иммунитет от предыдущих двух, что важно для людей с ослабленным иммунитетом.

"Особенно это актуально для людей с нарушением иммунной системы, для тех, кто давно вакцинирован - более 9-10 месяцев. У них уже есть определенное уменьшение иммунитета. Организм таких людей реагирует как на обычную вакцину. Иммунитет усиливается", - отметил главный санитарный врач.

Напомним:

  • Министерство здравоохранения (МОЗ) Украины утвердило перечень профессий, для которых вакцинация против COVID-19 является обязательной. Данный приказ вступает в силу через месяц с момента его публикации.
  • В пятницу 11 ноября глава ВРУ Руслан Стефанчук подписал распоряжение, которым устанавливается запрет на пребывание в парламенте невакцинированных нардепов.
  • В Минздраве заявили, что даже привитые люди обязаны носить маски в общественных местах.

Другие новости