ПоддержатьУкраїнська

Обязательная вакцинация: Минздрав снова расширил список профессий

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Обязательная вакцинация: Минздрав снова расширил список профессий

Министерство здравоохранения Украины своим приказом расширило список организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19, в частности на медиков. Отмечается, что указанные в перечне профессии больше взаимодействуют с большим количеством людей, а потому имеют повышенный риск инфицироваться COVID-19.

 МОЗ розширило список професій з обов'язковим щепленням від ковіду Фото: Укрінформ

Как сообщает Минздрав, согласно приказу, на период действия карантина, установленного Кабинетом министров, с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и структурных подразделений;
  • заведений высшего, последипломного, профессионального передового, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и учреждений независимо от типа и формы собственности;
  • органов местного самоуправления;
  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;
  • коммунальные предприятия, учреждения и организации.

Работники вышеуказанных учреждений, которые не пройдут вакцинацию против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Люди, имеющие абсолютные противопоказания к проведению прививок, согласно перечню медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 16 сентября 2011 № 595, не будут подлежать обязательной вакцинации.

Приказ вступает в силу через месяц со дня его опубликования.

Напомним:

  • Главный санврач Игорь Кузин заявил, что в Украине третья прививка от COVID-19 может стать обязательной. Минздрав может принять финальное решение в январе 2022 года.
  • Министерство здравоохранения (МОЗ) Украины утвердило перечень профессий, для которых вакцинация против COVID-19 является обязательной. Данный приказ вступает в силу через месяц с момента его публикации.
  • В пятницу 11 ноября глава ВРУ Руслан Стефанчук подписал распоряжение, которым устанавливается запрет на пребывание в парламенте невакцинированных нардепов.
  • В Минздраве заявили, что даже привитые люди обязаны носить маски в общественных местах.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом