ПоддержатьУкраїнська

Акция под Минюстом в Киеве: с Леси Софиенко не взимают долг государству в 45 миллионов

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Акция под Минюстом в Киеве: с Леси Софиенко не взимают долг государству в 45 миллионов

17 декабря в Киеве возле Министерства юстиции Украины состоялась акция протеста по Леси Софиенко. Активисты потребовали проконтролировать работу территориального управления исполнительной службы во Львове. Работники ведомства по неизвестным причинам не взимают многомиллионный долг по одиозной агрорейдерке.

 Акція під Мін'юстом через Софієнко Фото: СтопКор

«Сегодня ВОО "Стоп коррупции" приехало в Министерство юстиции Украины, под стены департамента исполнительной службы. Относительно одного очень резонансного исполнительного производства. Именно он стал результатом кропотливой работы следователей по особо важным делам Государственной налоговой службы Украины», – подчеркнул активист Роман Литвин.

По его словам, в рамках досудебного расследования по неуплате и уклонению от уплаты налогов Лесею Софиенко было установлено, что именно это лицо на протяжении многих лет уклонялось от уплаты налогов. Следователями Государственной налоговой службы было установлено, что сумма неуплаты сейчас составляет около 50 миллионов гривен.

«В результате двух лет проверок, начислений, установления всех обстоятельств было передано решение суда во исполнение в Западное межрегиональное управление Министерства юстиции Украины. А именно – в отдел принудительного исполнения решений. Был назначен государственный исполнитель Елена Тарабан. И что происходит после этого? Решение не производится. Сейчас Леся Софиенко прячется на Кипре, и взыскать средства в пользу государства невозможно», – подчеркнул активист.

Литвин утверждает, что два месяца назад было установлено, что от компании Софиенко, зарегистрированной на Кипре, было перечислено почти миллион евро. Средства поступили в компанию ее адвоката Константина Ликарчука.

«Средства были перечислены именно сюда – в киевское отделение Альфа-банка. Речь идет о сумме почти в миллион евро. Об этом знали и в Государственной налоговой службе, и в отделе принудительного исполнения решений Западного межрегионального управления юстиции. Но никаких действий государственным исполнителем Тарабан предпринято не было. Мы подозреваем, что здесь может быть коррупционная составляющая. А государственный исполнитель мог умышленно проигнорировать факт перечисления средств и не взыскал их», – отметил активист.

 Державний виконавець Тарабан не стягнула борг Фото: СтопКор

Он передал жалобу в письменном виде в Минюст.

Отметим, на этой неделе из-за должницы Софиенко во Львове состоялся масштабный съезд ячеек и руководителей общественной организации.

Напомним:

  • Официально безработная Леся Софиенко вела красивый образ жизни – с отдыхом в luxury гостиницах Европы, частными косметологами и зарубежным шоппингом на сотни тысяч гривен. При этом в декларации Софиенко за 2014 год прибыль за год составляет 38 тысяч гривен, налоги – 6 тысяч гривен, а ни в каких реестрах она не фигурирует как владелица имущества.
  • Сотрудники главного управления ГФС во Львовской области провели документальную внеплановую невыездную проверку своевременности, достоверности, полноты начисления и уплаты налогов и сборов. А также соблюдение требований налогового, валютного и иного законодательства Лесею Софиенко. Речь идет о периоде с 1 января 2010 по 31 декабря 2017 года. Как выяснили фискалы, женщина годами роскошествовала, однако не подавала декларации об имущественном положении и доходах за 2012-2016 годы и извращала данные в налоговой декларации за 2014 год.
  • После нескольких лет судебных споров налоговая служба добилась признания долгов Софиенко перед государством. 26 января 2021 Шестой апелляционный административный суд отказал Софиенко в обжаловании претензий и подтвердил законность взыскания долга.
  • История взлета «криминальной Золушки» легла в основу журналистского фильма «В законе: легенды криминального Львова».

Другие новости