ПоддержатьУкраїнська

Разбойные нападения на киевские дома: журналистам не разрешили рассмотреть громкое дело в столице

StopCor
StopCor

StopCor

Разбойные нападения на киевские дома: журналистам не разрешили рассмотреть громкое дело в столице

21 декабря съемочная группа НПО «Остановить коррупцию» так и не схвачи сориотаться до помещения Голосеевского районного суда города. Киев, где рассматривалось дело подозреваемого в разбое и нанесении джапаридзе тяжких телесных повреждений. Об этом сообщила мария Шевель, журналистка StopCoru.

р

 Фото: СтопКор

«Мы приехали сюда с целью видеозаписи и освещения одного громкого процесса. Однако, к сожалению, съемочную группу не пустили в зал суда. В суде заявили, что такое решение было принято судьей якобы в связи с карантином. Отмечу, что такое решение принял одиозный судья Александр Колдин, который в 2019 году был замечен в неправомерном решении. Тогда было принято решение об избрании меры пресечения лицам, напавшим на съемочную группу – она назначила им домашний арест, несмотря на тяжесть преступления», - сказала она.

По словам Шевеля, нынешнее дело также вызывает вопросы. Кроме того, журналисты заподозрили возможное давление на судей. В частности, два судьи уже отказались от этого дела. В частности, судья Виктория Хоменко заявила о самоотправе по неясным причинам. Новым судьей автоматически был назначен юрий Мазур.

На сегодняшнем заседании было рассмотрено ходатайство адвоката подозреваемого об изменении меры пресечения - об освобождении под залог.

апомним, в июне этого года спецназ совместно с милицией задержал организованную преступную группу, которая совершила разбойное нападение на частный дом на территории Киевской области и похитила сейф с деньгами и драгоценностями.

 Правозахисники теж не змогли потрапити всередину Фото: СтопКор

Начальник киевской милиции Андрей Крищенко сообщил, что группа состояла из четырех человек: двух граждан Украины и Грузии. Трое из них уже имеют криминальное прошлое: 42-летний иностранец ранее был судим за убийство в своей стране, его 43-летний соотечественник проходил по уголовному делу за незаконное хранение оружия, а 62-летний украинец был осужден за имущественные преступления.

полиция

 Фото: Нацполіція

По словам Крищенко, преступников подозревали в совершении нескольких эпизодов преступной деятельности на территории Киева и Киевской области. Последнее преступление они совершили в Киево-Святошинском районе, где напали на дом предпринимательшись: угрожали оружием, связали его и завладели деньгами и драгоценностями.

Другие новости