ПоддержатьУкраїнська

Спасает уже больных: в Украине зарегистрировали препарат против COVID-19 "Молнупиравир"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Спасает уже больных: в Украине зарегистрировали препарат против COVID-19 'Молнупиравир'

Министерство здравоохранения Украины 26 января зарегистрировало в Украине препарат "Молнупиравир". Он позволяет обезопасить уже больных COVID-19 от перехода из легкой формы заболевания к тяжелой.

 Препарат проти COVID-19 ''Молнупіравір'' Фото: depositphotos.com

Заместитель министра здравоохранения Александр Комарида отметил, что Украина еще в прошлом году начала переговоры по закупке 300 тысяч курсов препарата "Молнупиравир". Уже сегодня, 26 января, Минздрав официально зарегистрировал его для экстренного применения.

Отметим, что "Молнупиравир" - это таблетки, блокирующие фермент, нужный вирусу для воспроизведения генетического кода, и так предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. Этот препарат был разработан Университетом Эмори в США.

Сегодня, 26 января, Министерство образования и науки также направило рекомендации школам и вузам по переводу студентов на дистанционное обучение. Также народный депутат Украины Ярослав Железняк заявил, что со следующей недели Верховная Рада выходит на карантин.

Напомним:

  • Президент Владимир Зеленский анонсировал программу, благодаря которой полностью вакцинированные граждане смогут получить 1 тысячу гривен.
  • Генеральный директор немецкой фармацевтической компании BioNTech Угур Шахин считает, что ревакцинироваться против COVID-19 нужно будет ежегодно.
  • Ученые дали название новому штамму COVID-19. Сообщается, что его теперь называют Omicron и он "вызывает беспокойство".
  • Стали известны симптомы нового штамма "Омикрон".
  • Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что по состоянию на 29 декабря в стране выявили 5 новых случаев заболевания новым штаммом коронавируса "Омикрон".
  • По состоянию на среду 19 января в Украине COVID-штамм "Омикрон" подтвердили в 8 регионах. Вирус распространяется особенно интенсивно среди людей, не имеющих иммунной защиты.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом