ПоддержатьУкраїнська

В Минздраве рассказали, сколько свободных коек осталось в больницах для ковид-больных

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Минздраве рассказали, сколько свободных коек осталось в больницах для ковид-больных

Заместитель главы Минздрава, главный государственный санврач Игорь Кузин рассказал, что в Украине подготовили 55,5 тысяч ковид-коек. На данный момент половина из которых уже занята зараженными пациентами.

 Коронавірус в Україні Фото: Facebook

Об этом Кузин рассказал в интервью Украинскому радио.

"У нас сейчас выделено, уже с учетом того, что мы включаем дополнительные больницы, почти 55,5 тысячи коек. Это то количество, которое у нас есть на уровне областей. Из них сейчас занято 50,8%. Когда мы видим, что в какой-то области у нас есть превышение показателя 50-55%, добавляются новые койки", - отметил главный санврач.

Кузин также добавил, что есть план развертывания до 70 тыс. ковид-коек, и на уровне каждой области также определены больницы резервной волны, которые будут задействоваться при развитии худшего сценария течения пандемии.

Как сообщил главный санврач, в Украине медицинская система может выделить до 90 тысяч коек для пациентов с COVID-19. Впрочем, при такой загруженности больниц пациентами с коронавирусом, может пострадать плановая госпитализация людей с другими заболеваниями, которые также нуждаются в медицинской помощи.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Виктор Ляшко заявил, что скоро "красная" зона может расшириться на территорию еще 5 областей. Сейчас "красная" только Херсонская область.

Другие новости