ПоддержатьУкраїнська

Ученые доказывают эффективность вакцины против обезьяньей оспы: что говорит регулятор ЕС

Исполнительный орган ЕС, Европейская комиссия, официально одобрит вакцину на основе рекомендации EMA

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Обезьянья оспа

Регулирующий орган Европейского союза по лекарственным средствам заявил, что его рекомендация основана на исследованиях животных, предполагающих, что вакцина защищает бесчеловечных приматов от оспы обезьян. Исполнительный орган ЕС, Европейская комиссия, официально одобрит вакцину на основе рекомендации EMA.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило в пятницу, что вакцина против оспы, которую производит компания Bavarian Nordic, также должна быть разрешена против оспы обезьян, поскольку вспышка некогда редкого заболевания продолжает поражать людей по всему континенту

Оспа обезьяны руки

"Чтобы подтвердить эффективность вакцины против оспы обезьян, компания соберет данные обсервационного исследования, которое будет проводиться во время вспышки продолжающейся оспы обезьян в Европе", – говорится в сообщении EMA.

EMA добавляет, что профиль безопасности вакцины был " благоприятным ", а польза от ее использования во время вспышки продолжающейся оспы обезьян перевешивала риски, отмечая в основном побочные эффекты от легкой до умеренной степени.

Вакцина, известная в Европе как Imvanex, но продающаяся в Соединенных Штатах как Jynneos, уже была одобрена американскими регулирующими органами для использования против оспы обезьян.

Из более чем 15 000 случаев оспы обезьян, зарегистрированных во всем мире, почти 70% приходится на Европу.

Дозы баварской вакцины очень ограничены. Большинство мировых поставок уже куплено странами и регионами, включая Великобританию, Канаду, ЕС и США. Ни одна из них не попала в Африку, где более тяжелая форма обезьяньей оспы унесла жизни десятков людей. В богатых странах не было зарегистрировано случаев смерти от обезьяньей оспы.

Люди, заразившиеся обезьяньей оспой, часто испытывают такие симптомы, как лихорадка, ломота в теле, сыпь; большинство выздоравливают в течение нескольких недель, не нуждаясь в медицинской помощи.

Власти многих стран, включая Великобританию, Германию и США, предложили вакцину работникам здравоохранения и лицам с высоким риском заражения обезьяньей оспой.

Напомним, что 12 июля в россии официально зафиксировали первый случай обезьяньей оспы.

Другие новости