ПідтриматиРусский

Криворожские «экоактивисты»: в области орудуют вымогатели средств с предприятий

StopCor
StopCor

StopCor

Криворожские «экоактивисты»: в области орудуют вымогатели средств с предприятий

В Кривом Роге то и дело попадаются экологические скандалы. Так называемые «экологи» выступают против действий иностранных инвесторов, против уборка мусора и против ... строительства футбольных полей.

Под видом охраны окружающей среды в Кривом Роге «экологи» кошмарят предприятия Иллюстрация: СтопКор

В частности, стало известно как минимум о трех громкие истории, связанные фактически с рэкетом предприятий в Кривом Роге. Первая касается предприятия «Токовский гранитный карьер», которое было среди лидеров советской камнедобычи. В определенное время оно пришло в упадок, а община села токов обращалась в органы власти и СМИ с просьбой возобновить работу прежде прибыльного предприятия и обеспечить местных работой.

В 2006 году появился украинский-польский инвестор, который взялся выплачивать долги предприятия, составляли более 4 млн грн (в то время - почти миллион долларов). Рабочим начали гасить долги по зарплате, поэтому у людей появилась надежда.

Впрочем, местной власти такие хорошие новости почему-то не понравились, пишет «Голос Украины».

По данным издания, местные чиновники вместе с правоохранительными органами (прокуратура, полиция, СБУ) начали всячески противодействовать.

В 2012 году историей давления на иностранных инвесторов заинтересовался телеканал TVи и сделал выпуск программы «Восклицательный знак», где подробно изложил сущность проблемы.

Польского инвестора криворожские чиновники фактически «выжили» из Украины Фото: find-way

После длительной волокиты и конфликтов предприятие таки заработало. Однако в 2016 году появились новые желающие «рейдернуты» предприятие, которое фактически откупили от долгов. Сначала была заблокирована работа «Токовского гранитного карьера», а затем его начали «кошмарить».

Пострадала репутация Украины как объекта для инвестирования. Польский бизнесмен уехал домой, но продолжает покупать немного гранита с Токовского карьеру для ассортимента своего производства в Польше. Акцент в своем бизнесе он сделал на Африку и добывает гранит там.

Карьер зарастает травой, там такой бурной деятельности, как раньше, уже нет.

Когда история закончилась, часть, скажем так, рэкетиров, оставили свои должности.

Как рассказал журналист «СтопКору» Кирилл Вольный, который проводит собственное расследование в Кривом Роге, за последние годы в городе образовалась некая псевдоэкологические мафия. Участники группировки - бывшие чиновники, работники правоохранительных органов и влиятельные бизнесмены, не гнушаются рейдерством.

Впрочем, «экологические активисты» начали действовать еще больше - теперь они «кошмарят» другие предприятия. Еще один пример впечатляет: «защитники прав людей» выступают против строительства футбольных полей.

«Экологи» возмущены строительством футбольных полей Фото: СтопКор

Первыми действиями «экоактивистов» возмутились родители детей, тренирующихся в криворожской футбольной академии «Горняк», строительство которой осуществляется на базе старого стадиона шахты «Батькивщина».

В частности, «борцы за экологию» начали забрасывать жалобами и заявлениями местные органы власти, а также органы исполнительной власти, утверждая, что руководство футбольной академии «Горняк» нарушило нормы строительства, повредило почву, построило на территории академии котельную, которая угрожает окружающей среде.

В самой академии утверждают, что все претензии к руководству академии «Горняк» были безосновательны, поскольку строительство академии осуществлялось с соблюдением норм действующего законодательства.

Ситуация фактически дошло до того, что родители были готовы выходить на улицы в знак протеста в случае приостановления жизнедеятельности футбольной академии из-за заявлений. Испугавшись последствий, вышеупомянутые экологи решили дать заднюю, и только удалось им это не очень хорошо. Они сообщили, что не собирались вредить футбольной академии.

И пример рэкета номер 3.

Есть в Кривом Роге уникальное место под названием Сланцевые горы. Они тянутся между шахтами вдоль правого берега реки Саксагань в течение 250 м на территории 4 га. Высота скал в некоторых местах достигает 20 метров над уровнем реки. Сланцевый горизонт представлен различными сланцами с прослойками. В сланцевых скалах встречаются также редкие виды растений, занесенных в Красную книгу.

В 1972 году сланцевой скалы был присвоен статус геологического природного памятника.

Во времена независимой Украины территория Сланцевых скал оказалась закрепленной за предприятием ОАО «Арселор-Миттал», и волею судеб превратилась в отстойник бытового и производственного мусора. Самосвалы ехали на Сланцевые горы со всего города и высыпали мусор прямо на землю.

Чем, кстати, не спешили возмущаться «экологи» из Кривого Рога.

Ситуация изменилась коренным образом, когда Сланцевые горы взяла под свою защиту общественная организация ОО «УКРАИНСКАЯ КОМПАНИЯ экологической ЗАЩИТЫ Сланцевые Скалы», которая получила лицензию на создание геологического заказника.

Оформив все необходимые специальные разрешения, организация приступила к наведению порядка на территории Сланцевых скал. Было принято решение благоустроить территорию Сланцевых скал, провести электричество и сделать смотровую площадку.

Сланцевые скалы начали расчищать, а мусор вывозить Фото: rudana

Но для того, чтобы воплотить в жизнь задуманное, было необходимо сначала убрать мусор с территории. К слову, за время существования стихийного свалки общий объем мусора, накопившегося в бывшем русле, составил более 1000 кубометров.

В апреле 2021 прилегающую к сланцевых скал территорию начали расчищать.

Промышленные предприятия предоставили для этих целей свой транспорт, и очень скоро результаты дали о себе знать. Залежи мусора в большей части исчезли, и казалось, что скоро территория Сланцевых скал будет совсем освобождена от мусора.

Однако работами по ликвидации стихийной свалки на месте природного памятника вдруг неожиданно возмутились «экологи». По мнению местных «защитников природы», на территории Сланцевых скал нельзя было проводить никаких работ, в том числе и с привлечением транспорта.

Чем закончится история с Сланцевыми скалами? Кто стоит за псевдоактивистамы и какие прибыли они получают из своей «общественной деятельности»? Ответ на все эти вопросы искал журналист «СтопКора» Кирилл Вольный. Поэтому ждите выхода нового расследования. Продолжение следует.

Інші новини