ПідтриматиРусский

В Харькове продолжаются суды ГБР с табачной компанией, понесшей миллионные убытки

StopCor
StopCor

StopCor

В Харькове продолжаются суды ГБР с табачной компанией, понесшей миллионные убытки

В городе Харьков продолжаются суды ООО «Оптинвест-Трейд» с территориальным управлением ГБР Полтавской области. Фирма требует от бюро оплатить почти 7 млн ​​грн.

Имущество компании при неизвестных обстоятельствах попало в ГБР

ООО «Оптинвест-Трейд» с Днепропетровщины занимается продажей табачных изделий. По предприятию Офисом генпрокурора было возбуждено дело якобы за неуплату налогов. Пока шло следствие, в табачной компании конфисковали имущества на 3200000 грн.

После длительной судебной тяжбы общество доказало в судах прозрачность своей деятельности.

«Орган не выполнялись решения судов относительно возвращения товара. После того, как поняли, что ситуация безвыходная, в Генпрокуратуре «сбросили» дело без каких-либо причин на ГБР Полтавской области. После длительного спора предприятие было вынуждено обратиться в суд. Последний обязал вернуть товар. Далеко не сразу большую часть имущества вернули, впрочем, не все. Стоимость невозвращенного имущества составила 298 тыс. грн», - рассказал активист ВОО «Стоп коррупции» Максим Томилов.

После этого «Оптинвест-Трейд» подало иск против бюро с требованием взыскать убытки в размере 6700000 грн.

В частности, в эту сумму вошли расходы, которые понесло предприятие за 2,5 года с момента конфискации имущества: продление лицензии без возможности реализации конфискованного товара, штрафные санкции за несвоевременно поставленный товар, налоги, зарплаты, моральная компенсация и прочее.

В четверг, 2 сентября, съемочная группа «СтопКору» присутствовала на очередном судебном заседании. Представители ГБР на суд не явились. Зато было направлено ходатайство для просмотра рассмотрения дела в связи с отпуском.

Несмотря на это суд продолжился. 7 сентября суд должен вынести решение по этому делу.

Активисты обратились в ГБР Фото: StopCore

Как сообщил правозащитник ВОО «Стоп коррупции» Максим Томилов, общественная организация подготовила запрос в главное управление ГБР, а также в территориальное управление Полтавщины с вопросами о причинах возврата товара не в полном объеме, отсутствие представителей бюро на заседаниях, а также причин, почему имущество было передано именно в этот орган.

Отметим, ранее ГБР задержало прокурораБердянска на долларовой взятке.

Інші новини