ПідтриматиРусский

Разумков: Никто не будет переименовывать Украину

StopCor
StopCor

StopCor

Разумков: Никто не будет переименовывать Украину

На брифинге Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков прокомментировал скандальное заявление Арестовича о переименовании Украины.

 Разумков: Украину не переименуют

Спикер парламента Дмитрий Разумков прокомментировал скандальное заявление советника главы Офиса президента Украины Алексея Арестовича о переименовании Украины в "Украину-Рось и не понимает состояния «людей», дающих такие комментарии.

«Украина нуждается в изменениях сегодня, нуждается в реформах, но она определенно не нуждается в изменении названия. Играть с названием государства и пытаться «хайпнуть» на этом — это точно не государственная позиция. У меня нет информации о том, что Аппарат Президента готовит такой законопроект. В каком состоянии люди дают такие комментарии, я не знаю«Дмитрий Разумков прокомментировал на брифинге.

Напомним:

«Нужно у них (изд. Россия) отобирать бренд «русский» наконец.. Я воюю за то, чтобы мы правильно называли «российско-русская война», (точнее) «русско-русская» Русь – это мы... Русь, русине, как нас называли. Я бы изменил название государства, назвал бы нас «Русь-Украина», я бы сделал двойное имя», — сказал Арестович.

  • На вопрос журналыста когда будет указ президента о переименовании Арестович сказал, что работают над этим. Советник Офиса Президента Арестович также отметил, что Президент Зеленский упоминал это название в своих официальных выступлениях 5 раз.

Ряд политиков и общественных деятелей прокомментировали скандальное заявление. В частности, историк и народный депутат Владимир Вятрович назвал «вредными» предложения представителей команды президента переименовать страну в "Русь-Украину".

«Конечно, я за то, чтобы украинцы рассказали всем о важности наследия Руси для сегодняшней Украины. Но заявления о переименовании государства бессмысленны и вредны. Нас подталкивают к бесперспективным попыткам объяснить миру, что Русь – это не то же самое, что Россия. И это прекрасная возможность для врага окончательно убедить всех, что Украина – это Россия.", - сказал Вятрович.

Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», 75% украинцев считают Украину наследницей Киевской Руси.. Россия - 8%.

Інші новини