ПідтриматиРусский

Британская полиция обвиняет украинцев в террористическом акте

StopCor
StopCor

StopCor

Британская полиция обвиняет украинцев в террористическом акте

Британская полиция обвиняет украинцев в террористическом акте

Британская полиция обвиняет украинцев в террористическом акте

Абсолютным ребусом выглядит на данный момент история с арестом британской полицей двух молодых мужчин украинской национальности по подозрению в терроризме и убийстве.

Речь идет о трех взрывах возле местных мечетей и последующем убийстве пожилого человека мусульманского вероисповедования. Никаких подробностей, кроме самых общих сведений, пока следственной группой обнародовано не было. Поэтому попытки выстроить логику и уже тем более спекулировать насчет мотива теракта и убийства, выглядят на сегодня делом бесперспективным.

Что же нам известно наверняка? По подозрению в причастности к взрывам у трех мечетей в городах Типтон, Уолсолл и Вулверхэмптон неподалеку от Бирмингема арестовали двух молодых людей в возрасте 25-ти и 22-х лет. Оба - украинской национальности. Имена задержанных не сообщаются. Скудные данные о них просочились только в местную прессу: украинцы приехали на летнюю стажировку в Бирмингем, в компанию Delcam, которая занимается производством программного обеспечения. Приехали они в разное время: один - в марте, другой - два месяца спустя. Высказываются предположения, что до встречи в Бирмингеме знакомы молодые люди не были.

Однако полиция подозревает, что именно вдвоем они готовили взрывы бомб возле трех мечетей, которые прогремели 12 июля, незадолго до начала традиционной пятничной молитвы . Именно в этот день в Лондоне с почестями хоронили военного барабанщика Ли Ригби, зверски убитого в мае, среди бела дня возле воинских казарм в столичном районе Вулич двумя выродками, решившими отмстить британским военным за то, что те убивали мусульман в Афганистане.

Были ли взрывы возле мечетей приурочены к похоронам, за которыми наблюдал весь мир? Или это было случайным совпадением? Ответа на этот вопрос пока нет. Однако взрывы возле мечетей были расценены как теракт. Полиция обнаружила на месте преступления следы взрывного устройства, изготовленного в домашних условиях, а также взрывчатку, начиненную гвоздями. По счастью, при взрывах никто не пострадал.

В ночь на минувшее воскресенье старшего из двоих украинцев полиция графства Уэст-Мидлендс задержала по подозрению в убийстве 75-летнего Мохаммеда Салима. Пожилой пенсионер, уважаемый и хорошо известный в местной общине, 29 апреля возвращался домой из мечети и получил удар ножом в спину. От полученного ранения он скончался. Изначально убийство сочли преступлением на почве расизма, но потом обозначили убийством при невыясненных обстоятельствах. Теперь же, когда расследующая убийство Салима полиция вышла на след 25-летнего украинского стажера, уже проходящего по делу о взрывах возле мечетей, квалификацию преступления изменили. Отныне оно считается террористическим актом и эпизодом в большом деле о терроризме.

В минувшую субботу полиция из антитеррористического подразделения получила дополнительное время на допросы украинцев по делу о взрывах. Получив эти лишние семь дней для допросов, полицейские сегодня просят общественность и возможных свидетелей сообщить им какую-либо информацию, имеющую отношение к делу. Общественность, однако, недоумевает, откуда и куда ведет украинский след во взрывах у мечетей и в убийстве почтенного мусульманина. Этот вопрос остается на сегодня открытым и более чем интригующим.

Інші новини