ПідтриматиРусский

"Настоятель отказывается от контактов", - чиновники подозревают вспышку коронавируса в Почаевской лавре, но не могут ее проверить

StopCor
StopCor

StopCor

'Настоятель отказывается от контактов', - чиновники подозревают вспышку коронавируса в Почаевской лавре, но не могут ее проверить

"Настоятель отказывается от контактов", - чиновники подозревают вспышку коронавируса в Почаевской лавре, но не могут ее проверить

''Настоятель отказывается от контактов'', - чиновники подозревают вспышку коронавируса в Почаевской лавре, но не могут ее проверить

Оперативный штаб Тернопольской области подозревает крупную вспышку коронавирусной инфекции в Почаевской лавре, но не может ее подтвердить из-за отказа настоятеля от сотрудничества.

Об на заседании оперативного штаба Тернопольской области рассказала главный санитарный врач Тернопольской области Оксана Чайчук.

"У нас вчера возникла ситуация по Шумскому району, которая тесно связана с Почаевской лаврой, так как священник, который принимает участие в хоре в Почаевской лавре, является священнослужителем на территории Збаражского района, а жена его работает бухгалтером в Шумской больнице. Соответственно, контакты пошли как по сотрудникам бухгалтерии, так и главный врач у нас позитивный и много врачей. Вчера [15 апреля] был 21 положительный результат, а всего по Шумску 26 положительных", - сказала она.

"Когда мы начали проводить эпидрасследование, выяснилось, что именно с этим священником и хором в Почаевской лавре связана вспышка и в Дубенском районе Ривненской области. Там тоже много положительных. Эта вспышка связана в один очаг - Кременецкий район, город Почаев и Дубенский район", - рассказала Чайчук.

По словам санврача, настоятель Почаевской лавры отказывается от контактов. Его помощник обещал предоставить список хора, но не сделал этого.

Читайте также: Нардеп Рудик заявил, что выздоровел от коронавируса

"Мэр Почаева тоже не принимает большого участия, говорит, что никого не знает. Удалось обследовать двух священников, двух хористов, а остальные - контакт очень большой. Эти священники, которые принимают участие в хоре Почаевской лавры, имеют приходы в Шумском районе, Кременецком районе, Збаражском районе. То есть если мы добьемся результатов обследования, будет достаточно большая вспышка", - сказала Чайчук.

Она добавила, что у Украины есть также обращение консула Молдовы о заражении восьми паломников, посещавших Почаевскую лавру.

"Ситуация в Почаевской лавре находится на личном контроле у премьер-министра. Сегодня идут запросы из Кабмина", - заявила он.

Как сообщил начальник ГУ Нацполиции в области Александр Богомол, ему тоже не удается связаться с предстоятелем Лавры. Он предложил ограничить въезд и выезд из Почаева.

Глава Тернопольской области Владимир Труш в свою очередь подчеркнул, что Лавра обязана подчиниться требованиям санитарных врачей. "У нас уже есть последствия Залещиков, где был священник и были похороны. Закончились шутки и закончились игры", - заявил Труш.

В то же время в паблике "Шумщина православная" опубликовано заявление Шумского благочиния, в котором утверждается, что Чайчук лжет и ее нужно привлечь к уголовной ответственности по статье 161 Уголовного кодекса.

Інші новини