ПідтриматиРусский

Путинский смотрящий Глазьев пугает Украину новыми санкциями

StopCor
StopCor

StopCor

Путинский смотрящий Глазьев пугает Украину новыми санкциями

Путинский смотрящий Глазьев пугает Украину новыми санкциями

Путинский смотрящий Глазьев пугает Украину новыми санкциями

В случае подписания украинской стороной соглашения об Ассоциации с ЕС и создания зоны свободной торговли, Россия будет вводить импортные тарифы против украинских товаров.

Об этом в эфире радио "Эхо Москвы" заявил академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев.

"Мы понимаем, что, принимая технические регламенты Евросоюза и не давая ни копейки денег на модернизацию и перевооружение украинских предприятий, эти предприятия – производителя одежды, продовольствия, оборудования - не смогут работать по европейским техническим регламентам. Значит, они придут к нам со своей продукцией, им больше некуда идти, украинский рынок для них закроется", - заявил советник.

По его словам, согласно соглашению, Украина делегирует Европейскому союзу свои полномочия по принятию технических регламентов и снимает импортные пошлины в торговле с Европейским союзом. "Это означает, что украинские товары начнут вытесняться европейскими. Потому что зона свободной торговли, хоть и написано, что она будет 10 лет создаваться, но по 70% товаров обнуление импортной пошлины наступает уже с первого месяца после вступления этого соглашения в силу", - подчёркивает советник российского президента.

Также он добавляет, что Украина за 2 года собирается свои технические регламенты и стандарты привести в соответствие с европейскими по большей части товаров, на что "потребуются большие инвестиции, которых на Украине сейчас нет".

Читайте также: Трамп анонсировал первый шаг по прекращению «торговой войны» с Китаем

По его словам, Россия в таком случае будет вынуждена пойти на контрмеры.

"Если мы видим, что товары начинают перетекать на наш рынок, в том числе украинские, вытесняемые европейскими, то мы в этом случае будем против украинских товаров вводить импортный тариф. То есть по мере того, как Украина обнуляет импортный тариф с Европой, мы вводим импортный тариф с Украиной", - отметил Глазьев.

Раннее Сергей Глазьев отмечал, что подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Украина перестанет быть для России стратегическим партнером и фактически утратит статус субъекта международного права.

Как сообщалось, в августе украинская делегация во главе с премьером Николаем Азаровым провела консультации в Москве.

После них первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил журналистам, что российская сторона считает бессмысленным продолжение дальнейших переговоров о перспективах одновременного участия Украины в зоне свободной торговли с Евросоюзом и в Таможенном союзе.

УП

Інші новини