ПідтриматиРусский

Шуфрич Нестор Иванович

StopCor
StopCor

StopCor

Шуфрич Нестор Иванович

Шуфрич Нестор Иванович

Народный депутат Верховной Рады IX созыва (ОПЗЖ)

Место рождения

Родился 29 декабря 1966 года в Ужгороде. Отец Иван Юлиевич был военнослужащим, призером Украины по теннису, директором спортивной школы, затем возглавил закарпатское общество "Динамо", мать Мария Петровна была инструктором "Спортлото".

Образование

После окончания школы в 1984 году поступил на исторический факультет Ужгородского государственного университета, который закончил в 1992 году с дипломом историка и преподавателя истории. В 1985-1987 годах (по другим сведениям - в 1986-1987 гг.), прерывая учебу, служил в армии в составе Южной группы войск в Венгрии.

В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие и трансформация аграрного производства в Венгрии», является кандидатом экономических наук.

Семья

Состоял в нескольких официальных браках. Первой женой была Ирина Ярошовец, дочь секретаря Закарпатского обкома партии. От этого брака имеет сына Александра (1988 г.р.), футболиста ФК «Закарпатье», с 2012 года - вице-президент клуба, учится в Киевской академии адвокатуры.

Вторая жена - экс-модель Наталья Ворона, дочь отставного подполковника. Прожили вместе 7 лет. У бывших супругов есть сын Нестор (1994 г.р.), учился 2 года в Швейцарии, увлекается музыкой, занимается живописью; студент КИНХа.

У Шуфрича есть брат Александр - от первого брака матери.

До апреля 2017 года политик тщательно скрывал свою личную жизнь, но решил нарушить правило из-за требований е-декларирования. Оказалось, что 50-летний политик женат на 30-летней харьковчанке Екатерине, с которой воспитывает двоих маленьких детей. О молодой жене Шуфрича стало известно после того, как он указал ее как владелицу двух элитных квартир в Киеве стоимостью миллион долларов.

Карьера

В 1987-1988 годах еще во время учебы работал переводчиком с венгерского языка в Будапеште на предприятии, входившем в систему военторга Министерства обороны СССР, а по другим данным - в одном из торгово-бытовых предприятий Ужгорода. В 1989 году работал инженером научного центра "Хунгарология" в Ужгороде, а затем стал советником строительного кооператива "Ретро".

В 1989-1991 годах (или в 1990-1991 гг.) был коммерческим директором советско-австрийского совместного предприятия "Текоп-Карпат". С 1991 года работал заместителем директора, а потом и директором совместного советско-американского, а затем украинско-американского предприятия "Вест-Контрейд", в 1995-1998 годах был президентом "Вест-Контрейд". Сообщалось, что коммерческая деятельность Шуфрича была связана с поставками мазута и угля на электростанции в Западной Украине и экспортом стройматериалов.

В 1996 году стал членом Социал-демократический партии Украины (объединенной). В 1998 году стал членом политсовета, в 2003-м - заместителя председателя СДПУ(о). В апреле 2005 года был избран первым зампредседателя партии Виктора Медведчука.

Политика

Впервые стал народным депутатом Украины в 1998 году, прошел по округу в Закарпатской области от СДПУ(О), № 22 в списке. Входил в комитет по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций, после был членом комитета по вопросам бюджета. С июля 1998 года был членом Контрольной комиссии по вопросам

приватизации. С мая 1999 года - член Национального совета по вопросам

молодёжной политики при президенте Украины.

В Раду IV созыва (в 2002 г.) прошел как самовыдвиженец по округу в Черкасской области, в парламенте вошел во фракцию СДПУ(О), был членом комитета по вопросам бюджета. На время выборов - президент «Черкасской мясной компании».

На парламентских выборах 2006 года баллотировался в народные депутаты Украины от оппозиционного блока «Не так!», № 4 в списке. На одновременных местных выборах баллотировался в парламент АР Крым, Донецкий облсовет и в Одесский горсовет. Был избран депутатом Верховного Совета АР Крым.

А в декабре 2006-го получил портфель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в правительстве Виктора Януковича.

На досрочных выборах 2007 года прошел в Раду под №5 в списке Партии регионов. В марте 2010 года вернулся на пост главы МЧС в правительстве Николая

Азарова. Однако уже в июле того же года был смещен и назначен

заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы

Богатыревой.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины от Партии регионов (№27 в списке), является членом комитета по вопросам бюджета.

16 января 2014 года голосовал за "диктаторские законы" - пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова.

В 2014 году на досрочных выборах в Верховную Раду баллотировался по спискам партии "Оппозиционный блок". Включен в первую десятку избирательного списка партии, №7.

С ноября 2014 года народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва.

В ноябре 2017 года вступил в партию "За жизнь", основанную бывшим членом "Оппоблока" Вадимом Рабиновичем.

18 января 2018 был одним из 36 депутатов, голосовавших против закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению

государственного суверенитета Украины на временно оккупированных

территориях в Донецкой и Луганской областях".

На парламентских выборах 2019 избран народным депутатом Верховной Рады IX созыва от партии Оппозиционная платформа – За життя, №7 в списке. Глава комитета по вопросам свободы слова в Верховной Раде IX созыва.

За свою политическую карьеру был участником ряда драк со своими политическими оппонентами.

В 2004 году отметился в потасовке с доверенными лицами кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, среди которых был предприниматель Петр Порошенко.

В 2008 году несколько раз ударил в лицо экс-министра транспорта Николая Рудьковского в его кабинете, в итоге была разбита губа хозяина помещения. Все это происходило из-за личных обид, Рудьковский тогда подал заявление в Печерское РУ МВД, однако позже забрал его.

В июле 2009 года после заседания фракции «Партии регионов» Нестор Шуфрич ударил кулаком в лицо заместителя председателя фракции Сергея Левочкина. Произошло это из-за того, что Левочкин не сообщил ему о переносе даты визита лидера партии Виктора Януковича в Крым, из-за отсутствия в котором Шуфрич был подвергнут критике со стороны Януковича. Участники инцидента разошлись в его оценке: Шуфрич настаивал на формате «частной беседы», Левочкин же назвал нападение «подлым».

В том же году Нестор Шуфрич во время программы «Шустер Live» подрался с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко, который написал на него заявление и покинул программу.

21 февраля 2014 года в сессионном зале рады из-за словесной перепалки получил удар в губу от депутата партии «УДАР» Николая Паламарчука.

Увлечения

В детстве занимался большим теннисом, а

после того, как у него обнаружили болезнь почек, стрельбой из лука. В возрасте 15 лет Шуфрич стал мастером спорта по стрельбе из

лука. В числе хобби Шуфрича - охота и верховая езда.

Ссылки

  • Нестор Шуфрич: «Объединение «За життя» и «Оппоблока» даст нам на парламентских 30% плюс»
  • Нестор Шуфрич: «Мы все виноваты…»
  • Шуфричу в Одессе разбили лицо
  • Шуфрич: я говорил Януковичу, что "арбузовщина" нас погубит, но он отказался слушать
  • Шуфрич заявил о многочасовых беседах Яценюка с Клюевым

10.09.2019

Інші новини