ПідтриматиРусский

Украина имеет один из слабейших уровней защиты отечественных производителей в мире, – эксперты

StopCor
StopCor

StopCor

Украина имеет один из слабейших уровней защиты отечественных производителей в мире, – эксперты

От колбасы и масла до беспилотников и ракет: в Украине ежедневно тысячи предприятий производят широкий ассортимент различных продуктов. Эти компании являются драйверами отечественной экономики, которые пополняют бюджет и создают рабочие места. Почему успешные отрасли все чаще сталкиваются с угрозой уничтожения? Кирилл Вольный пообщался с экспертами на эту тему.

Итак, первая мысль: дело в том, что Украина занимает последние места в мире с точки зрения защиты внутреннего рынка, а значит - и отечественного производителя.

«В разных странах существуют разные торговые условия, и, как мы видим, Украина имеет худшие условия для защиты внутреннего рынка. Украина вступила в ВТО, пообещав снизить тарифную защиту почти до нуля", - говорит Елена Омельченко, юрист, партнер юридической фирмы «Ильяшев и партнеры».

Елена Омельченко Фото: СтопКор

Конечно, здоровая конкуренция – это только плюс для экономики. Но что делать, если иностранный производитель получает субсидии, помощь и дешевый газ или электроэнергию от своего государства и может снизить цену настолько, что производить отечественные товары будет невозможно?

По мнению президента Союза производителей строительных материалов Украины Константина Салия, опасность заключается в том, что существует ряд способов из-за демпинга остановить работу заводов и коллективов. А позже, когда рынок выйдет на рынок, поставщики, импортирующие демпингуемые товары, кардинально изменят ценовую политику.

Константин Салий Фото: СтопКор

То есть сначала импортер выходит на рынок с более низкими ценами, а потом, когда местная продукция разрушается из-за демпинга, иностранный производитель монополизирует рынок и в разы повышает цену, так как альтернативы больше нет.

Татьяна Изовит Фото: СтопКор

«К сожалению, сегодня до сих пор нет равных условий для конкуренции на внутреннем рынке товаров легкой промышленности. Присутствие продукции украинского производителя в различных группах товаров достигает от 15 до 20, в лучшем случае – 25 процентов", - резюмирует президент ассоциации "Укрлегпром" Татьяна Изовит.

Інші новини