ПідтриматиРусский

Вакарчук Святослав Иванович

StopCor
StopCor

StopCor

Вакарчук Святослав Иванович

Вакарчук Святослав Иванович

Депутат Верховной Рады Украины IX созыва (Голос)

Место рождения

Родился 14 мая 1975 года в Мукачево Закарпатской области в семье физика, будущего ректора Львовского университета и министра образования Украины Ивана Вакарчука.

​Образование

Окончил львовскую школу № 4 с углублённым изучением английского языка с серебряной медалью. Два года занимался в музыкальной школе по классу скрипки, параллельно изучая игру на баяне.

В школьные годы принимал участие в КВН, создании школьного театра, активно занимался баскетболом.

Имеет два высших образования: с 1991 по 1996 год учился на физическом факультете Львовского национального университета имени Ивана Франко (специализация — теоретическая физика). Второе высшее образование — экономист-международник.

В 1996 году поступил в аспирантуру кафедры теоретической физики того же университета. Тема кандидатской диссертации — «Суперсимметрия электронов в магнитном поле»

Семья

  •     Отец — Иван Александрович Вакарчук (род. 1947), бывший министр образования и науки Украины (2007—2010), ректор Львовского университета (1990—2007, с 2010).
  •     Мать — Светлана Александровна Вакарчук (род. 1947) была преподавателем физики, доцент Львовской национальной академии ветеринарной медицины им. С. Гжицкого, увлекается живописью.
  •     Брат — Олег Вакарчук (род. 1980) банковский работник, женат, дочь Маричка (род. 2005).
  •     Жена — Ляля Фонарева (род. 1973). Закончила в Лондоне школу стилистов “Toni&Guy”, два года работала там стилистом. В Украине создавала стиль Александру Пономареву, Сергею Манеке, Марине Одольской. После переезда группы "Океан Ельзи" в Киев, помогала им создать свой стиль, в дальнейшем работала в команде "ОЕ" art-менеджером. В 2007 году ушла из группы. Занимается продвижением собственной марки одежды, ресторатор. Воспитывает дочь Диану 1993 года рождения.

Творчество

Несколько лет преподавал во Львовском государственном университете им.И.Франко. С 1994 года - фронтмен группы "Океан Эльзы", пожалуй, самого популярного коллектива в Украине, хорошо известного и за пределами страны (даже в России, несмотря на украиноязычные тексты песен). До избрания С.Вакарчука народным депутатом активно гастролировал как в Украине, так и за рубежом.

Дискография группы. Альбомы: "Там де нас нема" (1998), "Янанебібув" (2000), "Модель" (2001), "Суперсиметрія" (2003), "Тvій формат" (2003), "Gloria" (2005), "1221" (сборник лучших песен, 2006), "Міра" (2007). Синглы: "Будинок зі скла" (1996), "Холодно" (2002), "911 (Тихий океан)" (2004), "Дякую" (2004), "Веселі часи" (2006), "Dolce Vita" (2010). Единственный сольный альбом под названием "Вночі" вышел в 2009 году.

Коллектив неоднократно удостаивался звания "лучшая рок-группа", неоднократно признавались лучшими его песни и видео.

Политическая активность

В 2004-м С.Вакарчук принял активное участие в "оранжевой революции", публично выказав поддержку оппозиционному кандидату в президенты Украины Виктору Ющенко.

После победы В.Ющенко на выборах, в 2005 году, С.Вакарчук стал советником Президента Украины. Был Послом доброй воли ООН, занимаясь социальными проектами, направленными на борьбу с торговлей людьми. Активно занялся благотворительностью.

На досрочных парламентских выборах 2007 года вошел под N15 в список пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", активно выступал за появление в Украине социально-ответственной политики и политиков. Получив в ноябре 2007-го мандат нардепа, стал членом Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации.

Несколько лет подряд журнал "Корреспондент" зачисляет С.Вакарчука в сотню наиболее влиятельных людей Украины - как фронтмена самой популярной рок-группы, так и гражданина с активной жизненной позицией.

11 сентября 2008 года Святослав Вакарчук сообщил, что подал заявление о сложении полномочий народного депутата Украины. 16 декабря 2008 года Верховная Рада Украины досрочно прекратила его депутатские полномочия.

По мнению парламентария, состав Верховной Рады VI созыва не выполнил своей основной роли - "строить Украину как европейское государство". "Беспрерывные межпартийные и внутрипартийные споры, которыми проникаются те, кто должны вести Украину как современное государство вперед, деморализовали общество внутри страны и подрывают ее авторитет извне", - отметил он.

Парламентарий поблагодарил избирателей за доверие и отметил, что не расценивает приход в политику как шаг в своей карьере певца. С.Вакарчук также сообщил, что возвращается к активной общественной жизни.

В 2013—2014 годах является активным участником политических протестов на Евромайдане. Впервые появился на Евромайдане, после попытки его разгона в ноябре, заявляя о недопущении применения силы к мирным протестующим. 14 декабря 2013 года проходил концерт (в оригинальном составе группы «Океан Ельзи») на площади Незалежности в Киеве в поддержку протестующих.

Выступает с лекциями, в том числе в Киевском политехническом институте, где общается с молодыми людьми и студентами на политические и государственные темы.

23 января 2016 года Президент Петр Порошенко вручил орден Святославу Вакарчуку по случаю Дня Соборности.

16 мая 2019 на Старокиевской горе Вакарчук представил свою политическую партию Голос и заявил, что идет на досрочные парламентские выборы как лидер партии. В итоге на выборах в ВРУ 2019 партия Голос получила в Верховной Раде Украины IX созыва 17 депутатских мест по партийным спискам, партия набрала 5,82% голосов избирателей.

С августа 2019 года Святослав Вакарчук депутат Верховной Рады Украины IX созыва. Член комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

УвлеченияУвлекается различными культурами. Любимое времяпрепровождение — путешествия. Любимые писатели — Иван Франко, Николай Гоголь, Антон Чехов, Лина Костенко. Среди современных украинских прозаиков выделяет стиль харьковчанина Сергея Жадана и раннюю прозу Юрия Андруховича. Музыкальными кумирами считает «The Beatles», «Rolling Stones», «Red Hot Chili Peppers», «Pink Floyd» и «Queen».

Ссылки

  • Соня Кошкина: «Тысяча таких, как Слава и завтра мы бы жили в другой стране»
  • На благотворительном концерте Вакарчук собрал 10 млн для военного госпиталя
  • Вакарчук призвал Порошенко стать "киборгом"

04.09.2019

Інші новини