ПідтриматиРусский

Зачем ГФС взяла на работу экс-милиционера Владимира Ткаченко

StopCor
StopCor

StopCor

Зачем ГФС взяла на работу экс-милиционера Владимира Ткаченко

Зачем ГФС взяла на работу экс-милиционера Владимира Ткаченко

Одна из глубинных проблем нынешней власти – о чем говорят уже не только отечественные эксперты и политики, но и международные партнеры нашей страны – это кадровая политика. 

При этом, если в вопросах назначения топ-чиновников новое руководство страны пытается сохранить лицо и хоть как-то объяснить логику своих решений, то при отборе кандидатур для «среднего» звена, порой идет банальный дерибан и торговля «хлебными местами». 

Показательный пример – ситуация с обновлением руководящего состава Государственной фискальной службы. 

Так в апреле текущего года на фоне нарастающего скандала вокруг масштабных «скруток» НДС, из-за которого государство ежемесячно теряет миллиарды гривен, руководство ГФС объявило о перезагрузке руководящего состава. 

Особого внимания заслуживает начальник нового Главного управления оперативно-розыскной деятельности ГФС Владимир Ткаченко – кадровый милиционер, для которого, как точно подметили журналисты, «в налоговом лексиконе пока понятно только слово «Кодекс». 

Читайте также: Участковых в Украине заменят шерифы: у Авакова анонсировали реформу

«Сколько понадобится времени и станет ли руководитель районной полиции специалистом в раскрытии налоговых преступлений?», - задаются вопросом авторы статьи «Гибридная служба, или Что кроется под вывеской ГФС».

Впрочем, если хотя бы бегло проанализировать «трудовую» биографию этого маститого столичного правоохранителя, становится очевидным, что в ГФС он пришел явно не для того, чтобы защищать финансовые интересы страны. 

Владимир Ткаченко – человек, которого хорошо знает киевский криминалитет. Еще бы, за последние годы он успел поработать руководителем Подольского, Святошинского и Дарницкого районных управлений полиции. 

Но только бандитов Ткаченко не ловил, он их «крышевал». Как сообщают источники среди правоохранителей и в криминальных кругах, в Святошинском районе под его «протекцией» находились наркопритоны, места сбора металлолома. 

Но особую слабость он питал и питает к проституткам. Ткаченко - частый гость подпольных публичных домов. На Подоле, где ранее работал, у него даже есть специальное помещение, в которое он водит жриц любви. Говорят, любит сразу несколько. 

За годы «честной службы» Владимир Ткаченко нажил очень много имущества: в Киеве и в ближайших его окраинах у него более 10 гектаров земли, имеет много нежилых помещений в Киеве, а также квартиру. Большая часть имущества, согласно декларациям, записана на жену Викторию Ткаченко. 

Конечно же, как и другие нечистые на руку блюстители порядка и чиновники, Владимир Ткаченко скрывает реальные данные о своих доходах и имуществе. До последнего времени у семейства Ткаченко даже не было собственного автомобиля. И только в декларации за 2019 год, которую Владимир Ткаченко подал буквально за несколько дней до назначения в Государственную фискальную службу, во владении его супруги оказалась солидная иномарка – роскошный внедорожник SUZUKI SX-4. В салоне цена на такое  авто стартует от 480 тысяч гривен. Но нашелся «благотворитель», который, если верить декларации, согласился «продать» Виктории Ткаченко такую машину всего за 50 000 грн. 

Если покопаться в декларации и оценить реальную стоимость задекларированных земельных участков и недвижимости под Киевом, становиться очевидно, что Владимир Ткаченко крайне неумело и неуклюже пытается скрывать данные о своих «заработанных честным трудом» богатствах. 

И Государственная фискальная служба – это для него очередная «кормушка», в которую он долго стремился попасть – копил деньги на взятку, и вот, свершилось! И теперь он будет пытаться в максимально сжатые сроки не только «отбить вложенное», но и заработать сверху. 

Времени в него не так уж и много, ГФС до конца текущего года должна быть окончательно расформирована – это одно из условий для дальнейшего сотрудничества Украины с МВФ. 

И вряд ли Ткаченко с его репутацией и «профессиональными» качествами сможет удержаться в налоговых органах после очередных кадровых перестановок. 

Так что: «коси коса, пока роса». К примеру, в апреле экс-министр финансов, советник главы Офиса президента Игорь Уманский заявил о масштабных схемах по уклонению от налогов. Тогда началось масштабное расследование, слова Уманского подтвердили и правоохранители, и в Министерстве финансов. Но тем не менее, схемы продолжают работать. И по оценкам того же Уманского, в мае скрутки с налога на добавленную стоимость (НДС) составили 1,9 млрд гривен. 

Возникает вопрос, чем в апреле-мае занимался новый руководитель Главного управления оперативно-розыскной деятельности ГФС Владимир Ткаченко? Налаживал связи со схемщиками, чтобы помочь им «работать» в новых реалиях. 

Впрочем, неуемное желание Ткаченко обогатиться может сыграть с ним злую шутку – налоговая, это не милиция, где у него все было схвачено и «подмазано». 

Сегодня ситуация с налогами и сборами находится на особом контроле у президента – во время кризиса каждая копейка на счету – и борьба со схемщиками фактически вышла на уровень национальной безопасности. В июле СБУ отчиталась о первых результатах работы. 

Читайте также: Харьковский патрульный предстанет перед судом за ранение пассажира авто во время преследования

И вполне возможно, в ближайшее время Владимир Ткаченко сменит кресло начальника в ГФС на скамью подсудимых. Что, впрочем, станет вполне логичным и справедливым окончанием его карьеры.

Автор: Василий Собко

Інші новини

Подружжя агентів російської розвідки готували удари по підрозділах ЗСУ на Півночі України

Подружжя агентів російської розвідки готували удари по підрозділах ЗСУ на Півночі України

СБУ зупинила плани російських розвідників щодо обстрілу прикордонних районів Сумщини