ПоддержатьУкраїнська
Єрмак Андрій Борисович

Єрмак Андрій Борисович

Руководитель Офиса 6-го Президента Украины Владимира Зеленского

Короткая биография

Украинский государственный деятель, политик, юрист, кинопродюсер, руководитель Офиса 6-го Президента Украины Владимира Зеленского с 11 февраля 2020 года. Входит в состав СНБО с 12 февраля 2020 года.

Возраст: 50 лет

Образование

В 1995 году окончил Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, получил степень магистра международного частного права. Получил Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Карьера:

1997 г. – основал Международную юридическую компанию, активно участвовал в разработке первых законодательных актов в сфере хозяйственного права и интеллектуальной собственности.

2000 г. – член IBA и член Ассоциации юристов Украины.

2019 г. – Член Национального инвестиционного совета. Член Наблюдательного совета Государственного концерна "Укроборонпром".

Партнер в бизнесе Андрея Холодова.

Политическая деятельность:

Помощник народного депутата Украины от фракции Партии регионов Эльбруса Тадеева. Президент Общественной организации "Ассоциация предпринимателей города Киева".

21 мая 2019 Президент Украины Владимир Зеленский назначил Андрея Ермака своим помощником.

11 февраля 2020 Президент Украины Владимир Зеленский назначил Андрея Ермака руководителем Офиса президента Украины.

Пленки Ермака:

29 марта 2020 года депутат из Слуги народа Гео Лерос опубликовал несколько фрагментов видеозаписей, сделанных скрытой камерой, на которых несколько людей ведут разговоры связанные с назначениями на разные должности и один из них был похож на брата Ермака — Дениса. По данным Лероса, Андрей Ермак при посредничестве брата продает государственные должности. Лерос направил соответствующее обращение в НАБУ. Сам Андрей связал появление записей за день до важнейших голосований в парламенте с попыткой срыва сотрудничества Украины с МВФ и подведения страны в предел дефолта. По его словам, «и внутри страны, и за ее пределами есть огромное количество людей, которые хотят ударить по Офису президента», в то время как Денис назвал записи вырезанными из контекста нарезками, а скандал — целенаправленной атакой на его мешающего брата. некоторым олигархам.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пленки с участием брата руководителя ОП — «бесполезное дело», потому что Ермак «не взял денег». Зеленский добавил, что не представляет, «что бы Ермак себе сделал, если бы его брат где-то взял».

23 апреля САП переквалифицировала дело по «злоупотреблению влиянием» на «мошенничество» и передала в Национальную полицию. После публикации этих «пленок» правоохранительные органы открыли 5 уголовных производств.

14 июля 2020 Служба безопасности Украины по подозрению в мошенничестве задержала Дмитрия Штанько. Именно он не только фигурировал на скандальных записях вместе с братом главы Офиса президента, но очевидно сам осуществлял эти записи. Штанько задержали при получении 100 тысяч долларов взятки в рамках дела о мошенничестве. Как утверждают в СБУ, Штанько был посредником и взял деньги «при содействии в решении вопроса с правоохранительными органами по возвращению изъятого имущества». Однако уже в конце месяца он вышел в залог 630 тысяч гривен.

15 сентября Денис Ермак подал в суд на Гео Лероса о защите чести, достоинства и деловой репутации и обязательства совершить действия. Иск зарегистрирован Печерским районным судом г. Киева.

Бывшая связь с российским бизнесом:

По данным журналистского расследования программы «Схемы», в начале 2000-х Андрей Ермак имел общий бизнес с Рахамимом Эммануиловым — ученым, занимающимся социальными проблемами. Эммануилов является соучредителем компании, являющейся совладельцем российского «Интерпромбанка». Среди других владельцев банка - люди из окружения президента России Владимира Путина.

Связанные новости