ПоддержатьУкраїнська
Мостипан Александр Алексеевич

Мостипан Александр Алексеевич

Украинский агробизнесмен, основатель компании «Нива Переяславщины»

Короткая биография

Украинский предприниматель в сфере АПК, латифундист, владелец агрокомплекса "Нива Переяславщины" (торговая марка для мясных и колбасных изделий "Пятачок"), Герой Украины.

Возраст: 63 года.

Образование

В 1982 году окончил Казанский авиационный институт. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Теплофизика и молекулярная физика».

Родился в с. Зеленки Мироновского района Киевской области.

Карьера:

Работать начал еще в школьные годы: разгружал машины с зерном.

После окончания вуза в российской федерации работал на Казанском авиационном моторостроительном объединении. Начинал мастером, потом стал заместителем начальника цеха.

В 1996 году вернулся в Украину, взял в аренду 500 га земли в Киевской области и создал компанию «Нива Переяславщины», занимающуюся выращиванием зерновых культур.

Кроме выращивания пшеницы и кукурузы, Мостипан делает ставку на животноводство (свиней) — строит свинокомплексы по датским технологиям, закупая в Дании поголовье и оборудование. "Нива Переяславщины" первая в Украине начала строить современные комплексы по выращиванию свиней. Компания в 2021 году выйдет на производство более 500 тысяч товарных свиней в год и продолжает строить комплексы.

В 2009 году "Нива Переяславщины" получила свидетельство на собственную торговую марку для мясных и колбасных изделий "Пятачок".

Кроме того, имеет собственную сеть магазинов по продаже мяса.

Мостипан оказывает серьезное влияние на социально-экономическую и политическую сферу Киевской области, поскольку уплаченные его компаниями налоги являются одними из основных пополнений местных бюджетов в ряде ОТГ на левобережье Киевщины.

Политическая карьера:

В 2012 году баллотировался в Верховную Раду Украины от избирательного округа №98 (Киевская область) как самовыдвиженец, но проиграл, набрав 22,22% голосов избирателей и заняв 2-е место среди 15 претендентов.

Был избран депутатом Киевского областного совета 7-го созыва.

Награды:

Мостипан является вице-президентом Федерации шахмат Украины.

2005 г. – орден «За заслуги» III степени.

2009 г. - звание «Герой Украины» за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии агропромышленного комплекса, высокие трудовые достижения и многолетний добросовестный труд.

2020 г. – почетный гражданин Яготина.

Компромат:

По данным политхаба "Честно", Александр Мостипан был в числе крупнейших прогульщиков Киевского облсовета VII созыва.

Во время выборов в Верховную Раду Украины в СМИ сообщали, что кандидат-самовыдвиженец Александр Мостипан может иметь паспорта разных государств, в том числе и Российской Федерации.

По данным издания "Украинская правда", во времена президентской каденции Януковича благодаря щедрым дотациям Александр Мостипан занял нишу "любимца власти", которую при Кучме занимала семья Татьяны Засухи.

В 2017 году Мостипан засветился по делу о попытке рейдерского захвата земельного участка 47 га сельскохозяйственного назначения в Згуровском районе Киевской области. Путем злоупотребления служебным положением работников земельного отдела участок фермера Александра Явона Госгеокадастр передал другому владельцу – Станиславу Кошелю, работнику СП ООО "Нива Переяславщины" – предприятия, подконтрольному известному латифундисту Александру Мостипану.

Аналогичная ситуация сложилась в отношении второго участка фермера – , там арендованный Явоном участок поделили пополам. По информации местных жителей Згуровщины, оба новых владельца были подставными лицами, действовавшими в интересах рейдера.

Другие новости