ПоддержатьУкраїнська
Пузанов Александр Геннадьевич

Пузанов Александр Геннадьевич

Народный депутат Украины 9-го созыва

Короткая биография

Украинский политический и государственный деятель, правовед, Председатель Киевской городской организации политической партии «Оппозиционный блок» с мая 2015 года, экс-замглавы Киевской городской государственной администрации (КГГА) — руководитель аппарата с июня июня 2010 года по апрель 2014 года.

Постоянно проживает в Киеве. Женат и имеет двух дочерей.

Возраст: 45 лет

Образование

В 1995 году окончил Киевский национальный экономический университет, получил образовательную степень магистра по правовому регулированию экономики.

Родился в Витебске, Беларусь. Одноклассник Юлии Левочкиной, друг ее брата Сергея Левочкина. Депутат Верховной Рады Украины 9-го созыва (от ОПЗЖ). Был заместителем главы КГГА в 2010-2014 годах.

Карьера:

1996 г. – Начал свою трудовую деятельность в юридической компании в должности юриста.

2000 г. – Получил свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью.

2000-2003 гг. – Работал юристом, начальником управления правовой защиты, начальником юридического управления в коммерческих банках.

2003 г. – Основал и возглавил юридическую фирму "Пузанов и Партнеры".

2010 г. – был назначен на должность заместителя председателя КГГА Леонида Черновецкого.

2014 г. – Уволился из КГГА по собственному желанию и стал советником председателя правления ЧАО СК “УСГ".

Политическая деятельность:

В должности заместителя председателя КГГА Пузанов занимался вопросами общественных коммуникаций, наружной рекламы, коммунальной собственности (в том числе возвращение к коммунальной собственности имущества, ранее отчужденного с нарушением законодательства).

В 2019 году стал кандидатом в народные депутаты Верховной Рады Украины от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и победил во время парламентских выборов по 32 номеру "ОПЗЖ".

Компромат:

Пузанов является одним из самых главных "прогульщиков" Верховной Рады Украины. В августе-сентябре 2019 года он принял участие лишь в 10% голосований в парламенте.

В январе 2020 стал одним из 50 нардепов, которые обжаловали в Конституционном суде Украины отмену депутатской неприкосновенности.

Фигурант базы "Миротворец" как член запрещенной партии ОПЗЖ и один из чиновников, самовольно покинувших места службы во время российско-украинской войны, начатой агрессором 24 февраля 2022 года. Сообщается, что 13 февраля Александр Пузанов вылетел в Доху (ОАЭ).

С начала вторжения российской федерации 24 февраля по 1 июня 2022 года ни разу не пришел на заседание Верховной Рады Украины.

В апреле 2022 года, во время процесса запрета пророссийской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", Пузанов перешел в депутатскую группу "Платформа за жизнь и мир".

В состав группы "ПЗЖМ" вошли 25 нардепов: Волошин, Загородний, Кальцев, Колтунович, Левочкин, Макаренко, Мамоян, Папиев, Пузанов, Суркис, Шуфрич, Борт, Дунаев, Иоффе, Качный, Ларин, Левочкин, Мам , Скорик, Черный, Королевская, Солод.

Другие новости