ПоддержатьУкраїнська

"Укрзализныця" не пустила в поезда первых пассажиров без паспорта вакцинации

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

'Укрзализныця' не пустила в поезда первых пассажиров без паспорта вакцинации

За первую половину суток 21 октября сотрудники "Укрзализныци" не допустили к поездке 18 пассажиров из-за отсутствия сертификатов о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19.

УЗ Фото: Depositphotos

"Так, до поезда Ужгород – Харьков из-за отсутствия необходимых документов не допущено 5 пассажиров, Ужгород - Харьков - 1 пассажир, Николаев - Харьков - 3 пассажира, Ворохта - Полтава - 2 пассажира и Лисичанск – Ужгород - 1 пассажир, Киев - Харьков - 6 пассажиров. Дважды к поездам вызывались представители Нацполиции", - передает пресс-служба "Укрзализныци".

В УЗ напомнили, что кроме билета и документа, удостоверяющего личность для проезда поездами дальнего следования, пассажиры должны иметь:

  • сертификат о вакцинации (бумажный или в приложении "Дія");
  • или документ о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19;
  • или отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на COVID-19, которые должны быть сделаны не более чем за 72 часа до посадки в поезд.

Отмечается, что пассажиры могут сделать тест на 10 вокзалах: Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Запорожье, Мукачево, Кривой Рог, Винница и Полтава. С билетом на поезд это будет стоить 350 грн.

Напомним:

  • С 21 октября "Укрзализныця" открыла на крупнейших вокзалах страны пункты экспресс-тестирование на ковид, а также пункты вакцинации.
  • Также, с 21 октября начинают действовать новые правила для межрегиональных поездок. Пассажирам, кроме билетов на транспорт, необходимо будет предъявить "ковидные документы".
  • Во время очередного заседания Кабинета Министров Шмыгаль заявил, что вопреки ухудшению эпидемиологической ситуации в стране, правительство не планирует вводить локдаун.

Другие новости