ПоддержатьУкраїнська

Извержение вулкана на Канарах: оксид серы накрыл Украину

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Извержение вулкана на Канарах: оксид серы накрыл Украину

На Канарских островах уже почти месяц продолжается извержение вулкана Кумбре-Вьеха. После извержения вулкана над Украиной циркулируют воздушные массы с повышенным уровнем концентрации диоксида серы.

 Виверження вулкана Кумбре-В'єха Фото: EPA

"В последние дни, ученые, с помощью спутникового мониторинга, обнаружили перемещения по территории Европы воздушных масс с повышенным уровнем концентрации диоксида серы SO2 (который выделяется при вулканических извержениях). В настоящее время, эти воздушные массы уже достигли территории Украины", передает Украинский гидрометцентр в Facebook.

Как отмечают ученые, волноваться не стоит, ведь превышение концентраций SO2 наблюдается не в приземном слое атмосферы, а на значительных высотах - 10-15 км.

"В случае выпадения осадков - образуется слабокислый дождь, который опять же, по словам ученых, не представляет существенной опасности для окружающей среды. По прогнозам, в течение следующих суток масса воздуха, которая содержит превышенные концентрации SO2 уже практически полностью покинет территорию Украины, отходя в восточном направлении", - добавили синоптики.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Исландии на юго-запад от столицы Рейкьявика произошло извержение вулкана Фаградальсфьялл, в последний раз просыпавшегося почти 800 лет назад.

Другие новости